Четыре маленьких кусочка серебра, способные изменить представление об истории края

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Aug 20, 2016 09:15:00    Заголовок сообщения: Четыре маленьких кусочка серебра, способные изменить представление об истории края Ответить с цитатой

Город Тюмень часто называют нефтегазовой столицей России. Крупных месторождений углеводородов в Тюменской области более 600. Земля края таит и другие сокровища – исторические. Огромную ценность для историков имеют результаты раскопок, которые здесь ведут археологи. Сибирь никогда не была густонаселенным регионом. Более-менее крупные города здесь начали появляться лишь в XVII веке. Поэтому археологические находки в этом крае – редкость.

Впервые не только в тюменском крае, но и во всей Западной Сибири обнаружены монеты X-XI веков с арабскими надписями. О том, что сибиряки тысячу лет назад торговали с Ближним Востоком, историки до сих пор даже не предполагали, рассказал радиостанции руководитель археологической экспедиции Алексей Гордиенко.

«Мы раскапывали одну землянку, ров и вал, то есть оборонительное сооружение, и в древнем рву был обнаружен этот клад. Он находился на глубине 50 сантиметров в почве. Клад представляет собой медный котел, произведенный в Поволжье или на территории Древней Руси. Диаметр его – 30 сантиметров, вес – 2 килограмма. В нем находились серебряные украшения. Это четыре гривны (шейно-нагрудные украшения), три крупные височные подвески, бусы, пояс. Все это – традиционные украшения народов Восточной Европы. К нам они попали в качестве импорта. И самое интересное: в котле находились 4 дирхема. Это не целые монеты, а фрагменты их. Они использовались как сдача. Где точно отчеканены монеты, пока сказать не могу, но датировать их можно предварительно X-XI веками».

Раскопки в том районе, где был обнаружен клад, ведутся с конца XIX века. За это время были найдены многие предметы вооружения и культа, украшения, изделия из серебра, которые поступали в эти края из Средней Азии в обмен на пушнину. Но находки относились к более поздним периодам.









Источник: klads.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы