Микеланджело: жизнь и творчество художника

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Aug 22, 2016 20:37:40    Заголовок сообщения: Микеланджело: жизнь и творчество художника Ответить с цитатой

Микеланджело — легендарный итальянский архитектор, скульптор, художник, поэт и мыслитель. Несомненно, он является одной из ярчайших фигур эпохи Возрождения, ведь его искусство повлияло на развитие всей мировой культуры.

Полное имя - Микеланджело де Франческо де Нери де Миниато дель Сера и Лодовико ди Леонардо ди Буонарроти Симони). Родился Микеланджело 6 марта 1475 года в небольшом городе Капрезе (Тоскана) в семье обедневшего дворянина Лодовико Буонарроти, исполнявшего обязанности городского советника. Франческе ди Нери ди Миниато дель Сера (мать Микеланджело) скончалась от истощения после многочисленных беременностей, когда мальчику было 6 лет. Тогда отец, которому не хватало средств на всех детей, отправил сына на воспитание к его кормилице в семью Тополино. Там мальчик научился владеть резцом и разминать глину.

В 1488 году отец отправил Микеланджело на обучение в мастерскую к художнику Доменико Гирландайо, а через год Микеланджело перешел в школу к скульптору Бертольдо ди Джованни. Эту школу патронировал Лоренцо Медичи. Увидев талант мальчика, Медичи стал покровительствовать ему. С 1490 до 1492 года Микеланджело проживал при дворе Медичи, а после смерти Лоренцо он вернулся домой. Далее, вся его деятельность связана с двумя городами: Римом и Флоренцией. По 1495 год он проживал в Болонье, работая над скульптурами для Арки святого Доминика.

В 1495 году он снова возвращается во Флоренцию, где создает скульптуры «Спящий Купидон» и «Святой Йоханнес». С 1496 и по 1501 год, по приглашению кардинала Рафаэля Риарио, Микеланджело находится в Риме, где из-под его руки выходят такие творения, как «Вакха» и «Римская Пьета». Скульптура «Пьета» стала одним из первых воплощением фигуры мертвого тела в пластике.



Вернулся из Рима во Флоренцию Микеланджело уже будучи почитаемым художником. Тут он приступил к созданию статуи «Давид», над которой трудился целых 3 года. Эта статуя, установленная на главной площади города, стала на многие века эталоном человеческого тела. В 1505 году по приказу папы Юлия II Микеланджело начал работу над невероятным надгробием, окруженным множеством статуй. Этот проект осуществлялся с перерывами и был закончен только в 1545 году.

Через 3 года великий скульптор приступил к росписи свода в Сикстинской капеллы Ватикана. За 4 года он самостоятельно расписал 600 квадратным метров площади, создав настоящее произведение искусства. Его фрескам были свойственны выразительность композиции и рисунка, четкость пластической лепки и преобладание в цветовой гамме изысканных приглушенных цветов.

В 1534 году Микеланджело уже окончательно перебрался в Рим, но творчество художника приобретает все более трагические тона. Это находит отражение в работе «Страшный суд», которая снова была выполнена в Сикстинской капелле, на алтарной стене.

В 1546 художник получил наиболее важные в его жизни заказы. Микеланджело спроектировал новое убранство Капитолия и Палаццо Фарнезе для папы Павла III. В 1546 году Буонарроти становится главным архитектором собора св. Петра. Он отказался от вознаграждения за свои труды в соборе, ведь служил там из-за любви к Богу. Под конец жизни у Микеланджело появился еще один талант. Вдохновленный чувствами к поэтессе Виттории Колонне, он начал писать стихи. До наших дней удалось сохранить 300 стихотворений автора.

Скончался Микеланджело в Риме 18 февраля 1564 года. Похоронен он был в церкви Санта-Кроче, расположенной во Флоренции. Микеланджело заслуженно считается одним из величайших мастеров за всю историю человечества. Большинство его картин, скульптур и произведений архитектуры являются самыми знаменитыми в мировом искусстве.

Источник: ru.m.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы