Шефшауэн – синий город в Марокко

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Aug 25, 2016 21:19:35    Заголовок сообщения: Шефшауэн – синий город в Марокко Ответить с цитатой

На живописных склонах Рифских гор в северо-западной части Марокко расположен удивительный город Шефшауэн, который славится своей чудесной природой, древней архитектурой и богатой историей.

Главной изюминкой этого города считается цвет зданий, большинство из которых окрашены в разнообразные оттенки синего: от нежно-голубого до насыщенно-лазурного. Благодаря сочетанию всех особенностей, город заслуженно является одним из самых популярных и привлекательных мест в мире.

Основан Шефшауэн был в 1471 году, а ближе к концу столетия его заселило большое количество евреев и мусульман, изгнанных из Испании. В этом марокканском городке, окруженном стенами и защищенном горными хребтами, они увидели надежное пристанище. Переселенцы стали менять внешний город по подобию родной и покинутой ими Андалузии. Большинство стен были выкрашены в священный для евреев синий цвет, символизирующий веру и напоминающий о Боге. Вследствие того, что на протяжении нескольких веков Шефшауэн был священным местом, которое запрещено было посещать представителям другой веры, он сохранил свой первозданный вид средневекового города.

Среди населения закрепилась эта интересная традиция красить свои здания во все оттенки синего, что и стало отличительной особенностью старой части города. Добраться до Шефшауэна можно за 5 часов езды на автобусе от города Танжера, который к нему наиболее близко расположен.















Источник: udivitelno.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы