Есть ли будущее у летней резиденции львовских архиепископов?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Aug 25, 2016 22:02:30    Заголовок сообщения: Есть ли будущее у летней резиденции львовских архиепископов? Ответить с цитатой

Дворец львовских архиепископов в Оброшино — образец галицкой загородной усадьбы, в архитектуре которой присутствуют элементы стиля рококо, барокко и австрийского модерна (сецессии). Село Оброшино, находящееся под Львовом, еще с XV века служило для архиепископов летней резиденцией. Этот дворец построил в 1730 году по заказу архиепископа Я. Скарбека архитектор Юзеф ІІ Фонтана.

Скромность фасадов здания контрастировала с богатством, с которым были оформлены интерьеры. В XVIII веке на территории усадьбы разместили живописный парк во французском стиле с каскадом из озер, 800-метровой липовой аллеей и зоологическим дендрарием.

Во время Первой мировой войны резиденция пострадала достаточно серьезно. Сначала российские солдаты вынесло все ценные вещи и сожгли архив, замурованный в стену. Затем дом заняли немцы и стали использовать его в качестве столовой. Несколько позднее австрийцы устроили в здании лагерь для турецких военных беженцев. И в конце концов, надднепрянские козаки разграбили оставшееся. После всех этих нашествий дворец лишился окон, дверей, каминов и даже паркетного пола.

В 20-х годах ХХ века польский совет консервации памятников архитектуры приступил к реставрации сооружения. Архитектор Бронислав Виктор и реставратор Юзеф Пиотровский не только восстановили старое строение, но и внесли множество изменений, которые вызвали волну возмущений со стороны ценителей архитектуры. В 1939 году советские войска сделали из Дворца архиепископов военный клуб, а в часовня стала танцевальным залом.

После окончания второй мировой войны во дворце разместился Научно-исследовательский институт земледелия и животноводства западных областей Украины. На сегодняшний день состояние летней резиденции архиепископов оставляет желать лучшего. Если фасад здания еще более или менее сохранился, то парковая зона очень запущена: элементы декора разваливаются, а под сломанной лестницей лежит много мусора. Крыша дворца находится в процессе ремонта, на чердаке лежат строительные материалы. Подвал довольно чист и ухожен. Библиотека НИИ, занимающая несколько комнат, как и остальные помещения нуждается в ремонте. В часовне сохранилась лишь часть купола.

Естественно, что за всю историю своего существования, дворец архиепископов неоднократно ремонтировался, но на данный момент он нуждается в глобальной реконструкции, а на это нужные солидные капиталовложения. Несмотря на свое состояние, резиденция львовских архиепископов поражает былой роскошью.























Источник: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы