Первые многоэтажные дома, настоящие небоскребы античности...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Aug 27, 2016 13:30:15    Заголовок сообщения: Первые многоэтажные дома, настоящие небоскребы античности... Ответить с цитатой



Первые многоэтажные многоквартирные каменные дома строили римляне. Такие дома назывались инсулы. Инсула (лат. Insula — буквально переводится как остров) — в Древнеримской архитектуре — многоэтажный жилой дом с комнатами и квартирами, предназначенными для сдачи в наём. Появились не ранее III века до н. э. Имели обычно от трёх до пяти этажей, хотя существуют упоминания о восьмиэтажных инсулах. Составляли массовую застройку древнеримских городов. В инсулах проживали как бедные, так и зажиточные слои римского населения.

Инсулы строились обычным для Древнего Рима способом бутовой кладки. Во времена Республики в качестве строительного материала использовались небольшие туфовые блоки неправильной формы, скреплённые цементом. Позже инсулы начали строить из кирпича. Крыши делались из черепицы.

Первый этаж инсул обычно занимали галереи с небольшими лавками. Оттуда имелся вход в световой дворик, вокруг которого компоновались помещения. Обычно к каждой квартире или комнате вела отдельная лестница: разобрав её, хозяин мог блокировать жильца в его комнате, пока тот не выплатит квартирный долг. Первые этажи инсул обычно снимали состоятельные горожане: в таких квартирах были высокие потолки (до 3,5 м. ) и широкие окна, защищённые плотными ставнями: слюда и стекло использовались редко из-за их дороговизны. Квартиры, начиная с третьего этажа, обычно предназначались для более бедных съёмщиков: окна в них были маленькие, а потолки такие низкие, что жильцам в них приходилось ходить согнувшись. Часто пристраивались деревянные антресоли.

Центральное отопление отсутствовало: тепло в комнатах давали жаровни. В инсулы канализация обычно не проводилась: в Риме нечистоты выносились в навозные кучи или просто выбрасывались из окон; воду брали из ближайших источников или фонтанов. В других городах на первом этаже имелась уборная, как, например, показали раскопки в Остии.

Первое упоминание о многоэтажных домах в Риме содержится у Тита Ливия: накануне второй Пунической войны бык, сбежав с рынка, забрался по лестнице на третий этаж, что сочли дурным предзнаменованием.

Следует отметить, что те инсулы, которые строились с соблюдением всех норм строительства, были надёжно защищены как от обвалов, так и от быстрого распространения огня в случае пожара. В самом Риме, согласно «Мраморному плану» инсул в Риме насчитывалось 46 тысяч (для сравнения, особняков — 1 790), однако инсул в Риме уцелело немного: активная перестройка города уничтожила старые развалины. Об их устройстве можно судить по археологическим раскопкам в Остии. Инсулы являются примером градостроительного искусства древнего Рима. В Европе, после разрушения Римской Империи, многоквартирные дома начали строить только в эпоху позднего Средневековья.

Источник: sell-off.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы