Крез — Богатейший царь Лидии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Aug 29, 2016 10:25:21    Заголовок сообщения: Крез — Богатейший царь Лидии Ответить с цитатой

Крез был последним царем Лидии — государства в Малой Азии со столицей в Сарде. Он прославился своим огромным богатством и могущественной властью. Но царь жаждал обогатиться еще больше и это желание толкало его на завоевывание новых земель.

Во время правления Креза, Лидия стала одной и самых процветающих и сильных стран. Но в итоге жадность привела его к полному краху. В землях Лидии было так много золота, что царь был уверен, что его хватит навсегда. По наиболее популярной среди ученых и нумизматов точек зрения, Крез стал первым правителем, начавшим чеканить монеты из высокопробного золота.


Крез принимает дань от лидийского крестьянина, К. Виньон, 1629 год

Все люди, которые попадали в Лидию, были в восхищении от красоты города. Крез хвастался всем вокруг, что он самый счастливый человек во всем мире. Однажды к нему приехал афинский мудрец, оратор и поет Солон. Крез хотел удивить его своими сокровищами и провел для него экскурсию по дворцу, продемонстрировав все свои драгоценности. А потом спросил, знает ли он человека более счастливого? Солон, к удивлению царя, ответил, что знает таких людей: они заботились о своем народе и были добры ко всем. Крез был возмущен тем, что мудрец сравнивает его с простыми людьми. Тогда Солон объяснил, что счастье не деньгами меряется. И что рано судить о жизни, а только после смерти можно делать вывод, был ли человек счастлив. Ведь никто не знает, что его ждет дальше.

Креза не удовлетворил такой ответ и он продолжил жить, как и прежде. Через время у Креза появился план пойти войной против Кира, захватившего Персию. Но сомневаясь в правильности своего решения, он задал об этом вопрос дельфийскому оракулу. Получив ответ о том, что будет сокрушено богатейшее государство, Крез неверно его истолковал. Он начал военные действия, но потерпел поражение, тем самым приведя к упадку свою страну. Когда по приказу Кира, царя собрались сжечь, на костре он стал кричать: « О, Солон!». Кир заинтересовался тем, что кричит Крез и, остановив казнь, выслушал его историю о Соломоне и дельфийском оракуле.

Дальнейшая судьба царя Лидии достоверно неизвестна. По одной из легенд, он все-таки был казнен. По другой — Крез стал советником Кира. В любом случае, Крез оставил след в истории в виде несметного богатства. Так появилась популярная поговорка: «Богат, как Крез».

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы