Что особенного в 3 копейках 1867-1916 годов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Aug 30, 2016 21:20:43    Заголовок сообщения: Что особенного в 3 копейках 1867-1916 годов Ответить с цитатой



Трехкопеечники из меди образца 1867 года сохранили единую форму, как при Александре III, так и при Николае II. Не меняла свой вид и 50-рублевая стопа. Для того, чтобы уменьшить вероятность подделки, часть надписей продолжали делать вдавленными, но дополнительным отличием от предыдущих выпусков служил рубчатый гурт (в неразъемном рубчатом кольце чеканка велась без предварительного гурчения кружков).

До 1876 года чеканка монет происходила на Екатеринбургском дворе (знак ЕМ) и Петербургском дворе (знак СПБ). А затем - исключительно в Петербурге. Во времена реформы Витте для того, чтобы снизить нагрузку с занятого золотым переделом Петербургского дворца, чеканка стала производиться на других предприятиях (на заводе Розенкранца в Санкт-Петербурге и на английском Бирменгеме).

На лицевой стороне монеты находился двуглавый орел и надпись «МЕДНАЯ РОССIЙСКАЯ МОНЕТА», а также обозначение номинала (три копейки). На оборотной стороне присутствовали дата и обозначение номинала в бусовом ободке. Гурт - рубчатый, нормативный вес составляет 9,83 грамма.

Источник: conros.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы