Альфред Хичкок — Король ужасов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2016 10:47:00    Заголовок сообщения: Альфред Хичкок — Король ужасов Ответить с цитатой

В истории мирового кинематографа Альфред Хичкок, знаменитый английский и американский режиссер, остался как непревзойденный мастер фильмов ужасов. Он создавал остросюжетные картины с атмосферой тревоги, напряженного ожидания, с мрачноватым юмором. Хичкок умело воздействовал на психику зрителей, подчинял их себе. Всего он выпустил 55 полнометражных лент, многие из которых стали классикой мирового киноискусства.

Альфред учился в иезуитском колледже, затем в Инженерно-штурманской школе. С 1915 года работал в телеграфной компании и увлекся искусством, закончил Лондонский университет, в котором слушал лекции о художниках. Перспектива стать инженером его не прельщала, он бредил кинематографом: с упоением смотрел фильмы и мечтал сам снять картину.

В 1920 году Хичкок стал работать дизайнером в лондонском филиале одной из голливудских компаний, а с 1923 года попробовал себя в роли режиссера. Его первыми авторскими работами стали приключенческие фильмы «Сад наслаждений» (1925), затем «Горный орел» (1926). Но уже в третьем фильме Хичкока «Жилец» проявилась особенность всего его дальнейшего творчества — нагнетание страха с элементами пародийности. Фильм произвел впечатление на публику и на критику. Специалисты отмечали, что родился режиссер, умеющий держать зрителя в напряжении до конца фильма.



Эта оценка была ответом ему на вопрос, какой жанр выбрать в дальнейшем. Хичкок стал мастером триллера (остросюжетный фильм) и саспенса (тревога ожидания). С 1934 года почти каждый год он выпускал по новой ленте: «Человек, который слишком много знал», «39 ступенек», «Секретный агент», «Молодой и невиновный». Примечательная деталь: почти в каждом фильме он снимался сам в крошечной роли, длившейся всего несколько секунд.

Хичкок был автором 23 картин, когда в 1939 году его пригласили в Голливуд. Уже в следующем году он снял фильм-мелодраму с детективным подтекстом «Ребекка». Это была экранизация известного романа Дафны Дюморье о судьбе молодой девушки, вышедшей замуж за богатого владельца роскошного замка, жена которого умерла при загадочных обстоятельствах. Фильм держал в напряжении до последней минуты, предлагая зрителям придумывать все новые и новые версии. В дальнейшем Хичкок искал для своих фильмов сценарии с неожиданными поворотами сюжета. Он подробно рассказывал на экране о своих героях, о разворачивающихся событиях и делал зрителя как бы соучастником действия, вызывая в нем чувства симпатии и антипатии.

Альфред Хичкок стал одним из самых уважаемых и популярных кинорежиссеров. Последующий его фильм «Психо» (I960) был признан шедевром в жанре ужаса, а «Птицы» (1963), напугавший зрителей поведением ворон, триллером и саспенсом одновременно: он был создан на грани реальности и жуткой фантастики. Обе картины принесли всемирную славу Хичкоку и миллионные гонорары.

Умер король всемирного страха в своем доме в Лос-Анджелесе от почечной недостаточности. Его последние слова были обращены к дочери: «Я чувствую, что гаснет свет. Наконец-то я смогу по-настоящему отдохнуть и отоспаться…»

Хичкок тщательно отбирал сюжеты для своих фильмов. Он говорил: «Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий».

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы