Василий Верещак: самый известный казацкий разведчик

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2016 21:55:06    Заголовок сообщения: Василий Верещак: самый известный казацкий разведчик Ответить с цитатой

Василий Верещак был одним из лучших разведчиков и тайным помощником Богдана Хмельницкого. В свое время гетману удалось сформировать разветвленную разведывательную сеть, в состав которой входили подразделения казацкой дозорной службы, военные загоны, дипломатические миссии, резидентуры, а также отдельные эмиссары на территории других стран.

Василий Верещак при дворе польского короля для Хмельницкого добывал ценную информацию о планах и действиях Варшавы. Он родился в начале ХVІI столетия в Украине. Историки не владеют абсолютно точной информацией о том, как Василий оказался на службе у короля Яна Казимира. Но в научных исследованиях встречаются упоминания его службы у брацлавского воеводы Адама Киселя.

Многие из тех, кто был рядом с Киселем не разделяли его взглядов на развитие польско-украинских отношений, больше поддерживая интересы Украины. Таких казаков сразу брали на заметку представители разведки Богдана Хмельницкого. Не исключено, что в тот период Василий установил знакомства с высокопоставленными польскими чиновниками и воеводами.


Во время встречи Б. Хмельницкого с польским посольством

Оказавшись на службе у польского короля, Василий получил должность камергера. Он имел хорошие манеры, разбирался в государственных делах и был умен. Выполняя свои должностные обязанности, Верещак составлял документы по результатам заседаний сейма и разных совещаний, а иногда лично присутствовал при обсуждении важных проблем. Василий переживал за участь Украины и установил тайную переписку с Богданом Хмельницким.

Особенно активно происходил обмен информацией в период национально-освободительной войны. Для этого были тщательно продуманы способы передачи и доставки письменных посланий, разработаны маршруты и подобраны надежные люди. Для обеспечения безопасности Верещака, количество людей, появляющихся у него в доме и передающих данные от Хмельницкого, было максимально уменьшено.

После очередного поражения своей армии, Ян Казимир стал догадываться, что в рядах его близкого окружения есть человек, который раскрывает все карты противнику. Тогда он стал пытаться вычислить возможного изменника. Подозрение вызвал и Василий Верещак. В его доме была дважды совершен поиск доказательств по факту сотрудничества с украинцами. После второго обыска у Верещаки были найдены компрометирующие документы.

Своей вины Василий не признал. Данных о дальнейшей его судьбе не сохранилось. По одной из версий известно, что казацкий разведчик был казнен, по другой — ему удалось сбежать из королевской тюрьмы.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы