Узнайте, кто скрывался за рисунками на популярной колоде карт

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2016 22:25:51    Заголовок сообщения: Узнайте, кто скрывался за рисунками на популярной колоде карт Ответить с цитатой

Скорее всего, каждый из Вас видел колоду карт «Русский стиль», ведь во времена СССР они были очень распространены. Но вряд ли кто-то обращал внимание на внешний вид карточных героев.

Оказывается, что прототипами дам и королей в этой колоде стали не какие-то выдуманные личности, а участники большого костюмированного бала, проведенного при императорском дворе Романовых. Состоялся бал в феврале 1903 года в Зимнем дворце Санкт-Петербурга.

Он запомнился как самый роскошный и знаменитый бал эпохи царствования Николая II. Кроме этого, торжество стало самым последним придворным балом императорской России. Всех гостей попросили прийти исключительно в костюмах эпохи XVII века. Благодаря тому, что всех именитых приглашенных запечатлели на фотографиях, далее размещенных в «Альбоме костюмированного бала в Зимнем дворце», стало возможным с абсолютной точностью повторить все эти образы в игральных картах.

Костюмы были сшиты лучшими портными Российской империи по эскизам художника Сергея Соломко. Нарисованы эскизы карт были немецкими мастерами на фабрике «Дондорф» в 1911 году, а в 1913 году их напечатали на Александровской мануфактуре в Петербурге.

Выпуск колоды « Русский стиль» был приурочен к 300-летию дома Романовых. После революции мануфактура приостановила свою деятельность, но в 1923 году опять стала выпускать колоду по дореволюционным эскизам. Через некоторое время художник-иллюстратор Юрий Иванов с оригинальной колоды «Русский стиль» срисовал рисунки для офсетной печати. Но, несмотря на немалое количество конкурентов, именно эта колода осталась наиболее популярной.


Карты колоды «Русский стиль», срисованные с участников костюмированного бала


Трефовая дама и ее прототип – княгиня Елизавета Федоровна


Червовая дама и ее прототип – княгиня Ксения Александровна


Участники последнего костюмированного императорского бала

Источник: matveychev-oleg.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы