Ремонт подлокотника МД (бюджетный вариант)

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
MrMahony


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2016
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Mon Sep 05, 2016 01:42:52    Заголовок сообщения: Ремонт подлокотника МД (бюджетный вариант) Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем любителям приборного поиска!
Не так давно подлокотник на моем МД "сыграл в ящик"... Всплакнув и отпустив пару "нецензурных" в его сторону, я начал искать замену.
Как позже понял из гор информации в сети, что это довольно распространенная проблема, особенно на приборах с большими ДД катушками.
К моему удивлению на рынке оказалось не так много продавцов запчастей к мд и цены на них тоже "приятные". Оригинал на ЕвроАську стоит около 20$, а аналог из железа 10$ (только верхняя часть)... Почесав затылок, начал присматриваться к остаткам своего подлокотника (на коп то хочется) и все же нашел более интересное решение проблемы, которым и захотел поделится с Вами
Сразу список того, что мне понадобилось для реализации своей идеи:
1. Пластина металлическая 200*50*1,5 * 1 шт.
2. Винт М6х45+гайка - 2 шт.
3. Винт М3х16+гайка - 2 шт.
4. Шайба малая Ø 10 мм - 8 шт.
5. Шайба большая Ø 15 мм - 2 шт.
Гайки лучше брать т.н. "самоконтрящие".

Начну по-порядку.
Мой усиленный подлокотник сначала отпал (вырвало крепежный болт), а потом и вовсе треснул прямо по центру основания:






Для начала снял подкладку аккуратно поддев её. Плюсом оказался клей, который был нанесен равномерно и еще не потерял своих свойств - это сыграло мне на руку, но об этом позже:






Присмотрел трубу схожую с диаметром подлокотника и по ней изогнул черновую заготовку пластины.
На рис. 1 показал схематически весь процесс (руки были грязные , что бы фото делать):



Рис. 1 (1- тиски, 2- труба, 3- пластина, 4- линия изгиба)



На Рис.2 показано , как упростить процесс по всей окружности продвигая уже изогнутую часть пластины дальше по трубе:



Рис 2. (1- тиски, 2- труба, 3- пластина, 4- линия изгиба).



Далее пластину уже подгонял по факту и пришлось ее немного укоротить (частично закрывала уши , в которые фиксирующий ремень входит):






Далее разметил по 2 отверстия(Ø 3мм) на каждую половину моего подлокотника под самыми ушками и 2(д 6 мм) отверстия у основания. хоть у оригинала оно и одно, но в самой штанге есть 2-е для регулировки, его и задействовал:






Сначала собрал в кучу сам подлокотник:






И закрепил конструкцию на штанге:






И вот тот момент, когда подкладка была возвращена на место, без дополнительного закрепления и клея (предварительно металл был протерт от пыли):






Из минусов такого способа ремонта пока нечего не нашел , кроме того , что торчат болты (16 мм оказались большими) можно брать короче, а изнутри их можно "посадить" глубже рассверлив под "шапки" отверстия.
Из плюсов стоит отметить:
1. Бюджет материалов 25 грн.+ чашка кофе (другу за помощь).
2. Вся нагрузка теперь на металлической пластине.
3. Способ подойдет при поломке по всей окружности подлокотника.
4. Дополнительный вес от пластины снижает нагрузку на руку (в противовес катушке) Рис.3:


Рис. 3 (1 - рукоять, 2 - подлокотник и дополнительный груз, 3 - катушка).

Ну вот и все. Всем спасибо за внимание!

П.С. Не судите строго. Первая моя тема в таком формате.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Tue Sep 06, 2016 14:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезная тема, всё подробно рассказано и наглядно показано.
Спасибо и +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MrMahony


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2016
Сообщения: 75


СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2016 15:58:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARTIN_13 писал(а):
Полезная тема, всё подробно рассказано и наглядно показано.
Спасибо и +1

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Norther


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 4350


СообщениеДобавлено: Tue Mar 24, 2020 07:01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 лет хожу с прикрученной ТРУБОЙ. Сразу, с момента покупки первого прибора.
Поэтому трудно понять, зачем такие сложности...

Пластик, из эпицентра, отдел сантехники...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы