В Днепре экспонируют легендарный меч князя Святослава

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Mon Sep 05, 2016 10:53:58    Заголовок сообщения: В Днепре экспонируют легендарный меч князя Святослава Ответить с цитатой

В Днепропетровском Национальном историческом музее имени Д.И. Яворницкого проходит выставка уникального оружия и атрибутов VIII-XI веков. Ее центральным экспонатом стал меч, предположительно принадлежавший легендарному князю Киевской Руси Х века Святославу Храброму.

Изначально предполагалось, что это будет выставка одной экспозиции. Меч Святослава любезно был предоставлен Национальным музеем-заповедником «Хортица». Однако сотрудники музея имени Д.И. Яворницкого во главе с его директором дополнили этот экспонат внушительным списком других предметов. Среди них как военная, так и гражданская амуниция и атрибутика: боевые топоры, наконечники стрел, шлем, палаш, кольчужные пояса, фрагменты сабель, пряжки. Кроме того, были представлены и предметы быта: амфоры, горшки, рабочие инструменты.

Эта выставка считается первым появлением меча Святослава перед жителями Днепра. Все объясняется тем, что у реликвии совсем короткая история после ее обнаружения в 2011 году возле острова Хортица.

Меч, так называемого, «каролингского» типа имеет длину 94 см и вес около 1 кг. Он считается образцом элитарного вооружения, о чем, свидетельствует насечка на рукоятке из медного сплава, серебра и позолоты.

Подобные артефакты являются очень редкими. Меч был обнаружен рыбаком, жителем Запорожья Сергеем Пьянковым во время рыбной ловли на глубине 22 м. Стоит отметить, что в 1928 году во время строительства ДнепроГЭС было найдено 5 мечей того же периода, которые, к сожалению, были утеряны в годы войны.

Выставка продлиться до 30 сентября 2016 года. Успейте ее посетить!







































Источник: gorod.dp.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
smail007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 777


СообщениеДобавлено: Mon Sep 05, 2016 23:32:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класельно меч "отреставрировали" электролизом и химией-шоб им руки не болели.у нас люди-самоучки в разы круче реставрируют.
и если вся выставка на фото то и нех там кроме меча смотреть,ну разве что отполированые топоры,так им место в сарае возле дров а не на музейной выставке-ПОЗОР!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы