Александр Довженко: тайны, которые можно доверить только дневнику

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Sep 05, 2016 21:18:43    Заголовок сообщения: Александр Довженко: тайны, которые можно доверить только дневнику Ответить с цитатой

«Дневники» Александра Довженко — это не просто записи в стандартном понимании этого слова. Это нечто большее. В них кинорежиссёр, писатель и драматург «вывернул наизнанку» свою душу. В его дневниках отображена вся боль мастера за судьбу Украины, его тяжёлые мысли об искусстве и печальные рассуждения о будущем народа.

Фиксировать записи в «Дневники» Довженко начал со Второй мировой войны. Продолжал писать до тех пор, пока не завершил работу над сценарием «Поэмы про море», а именно — до 1956 года. Все мысли автора были расположены в хронологическом порядке. С одной стороны такой формат являлся разновидностью мемуарной литературы. С другой — самостоятельным литературным произведением.

В «Дневниках» раскрывались все основные исторические события, свидетелем которых стал Александр Довженко. Он писал о присоединении Западной Украины к СССР, начале войны, отступлении армии и оккупации Украины немецкими войсками. Также не обошел стороной послевоенные годы, смерть Сталина и дальнейшие изменения в стране.



Именно страницам «Дневников» драматург доверил самые сокровенные творческие идеи, разработку сценариев «Украина в огне», «Золотые ворота» и « Мичурин». В своих произведениях Александр Довженко саркастично осуждал тоталитарную систему. Творческом человеку было крайне сложно жить и работать в таких условиях. Часто режиссёр с грустью вспоминал об утрате памятников и музеев, разрушении Киево-Печерской Лавры, об уничтожении всего украинского.

Но еще чаще автор рассказывал о героических поступках людей всех возрастов. В мемуарах четко прослеживалось насколько советская власть пыталась завладеть умами людей. Стоит отметить, что мысли автора были слишком смелыми для того времени.

Если окунуться в рассуждения Александра Довженко, то остро чувствуется насколько богатой, свободолюбивой и искренней была эта легендарная личность.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы