Вы знали, что футбольный свисток скоро отпразднует свой 156 день рождения?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Sep 05, 2016 21:57:15    Заголовок сообщения: Вы знали, что футбольный свисток скоро отпразднует свой 156 день рождения? Ответить с цитатой

Более 150 лет назад появился первый свисток футбольного судьи. Его разработал в XIX веке мастер Джозеф Хадсон, житель английского города Бирмингем.

Чтобы хоть как-то заработать деньги, Хадсон брался за любую работу: от сложной починки карманных часов до ремонта старой обуви. Но, несмотря на всю свою занятость, все свободное время он посвящал своему творению. Он доводил до совершенства губной свисток.

Мастер часто экспериментировал с созданием его различных модификаций. В результате этого ему удалось добиться того, что все изготовленные экземпляры звучали по-разному. Таким образом, в промежутке между 1860 и 1870-ми годами Джозеф Хадсон создал сотни разнообразных моделей свистков.



В 1878 году разработка Хадсона приобрела всеобщую известность. Произошло это во время матча английских клубов "Ноттингем форест" - "Шеффилд". Судья, который устал активно махать платком для привлечения внимания игроков, решил свистнуть в свисток. Публика оценила эффективность такого способа. Свисток начали использовать в играх на постоянной основе.

Стоит отметить, что существовали экземпляры с шариком внутри и без него. С шариком звучание получалось похожим на трель, но сам звук был тише, чем у аналогичной модели без шарика.

К слову сказать, современные арбитры не применяют традиционные свистки, а используют более их громкие аналоги.





Источник: forum.violity.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы