Отто фон Бисмарк — «Железный канцлер» Германии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2016 09:01:00    Заголовок сообщения: Отто фон Бисмарк — «Железный канцлер» Германии Ответить с цитатой

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен имел довольно непростой характер — прямолинейный, иногда скандальный. Он готов был чуть ли не с кулаками отстаивать свою правоту. В этом, говорили, проявилось его юношеское забиячество, склонность к дуэлям — в студенческие годы он неоднократно дрался, на щеке у него даже остался шрам от шпаги. В то же время он проявлял здравомыслие и, будучи не уверен в победе, на рожон не лез…

Бисмарк родился в семье мелкопоместных дворян в Шёнхаузене бранденбургской провинции на реке Эльбе. Его предки издавна находились в услужении правителей земли Бранденбурга, столицей которой в те времена был воинственный город Потсдам. Их считали потомками рыцарей-завоевателей, основателями поселений. Отто учился в частной школе Берлина, затем в гимназии. Выучил французский язык, познакомился с литературой, увлекся историей Европы. Затем учился в университете Гёттингена на отделении юриспруденции. Отто хотелось заняться дипломатической деятельностью.

Принадлежа к группе «золотой» немецкой молодежи, Отто не особенно усердствовал в учебе, частенько дрался на дуэлях с «противниками». Недоучившись, уехал в Берлин, поступил в университет и защитил диссертацию по философии в области политической экономии. Некоторое время он служил в Ахене, потом после смерти матери вернулся домой, занялся усадебным хозяйством и увеличил его доходность. Соседи отмечали не только практическую хватку молодого Бисмарка, но также и его «бешеный» нрав.


Бисмарк на посту канцлера Германии, 1871 год

В политику Бисмарк вошел в 1847 году, когда его избрали депутатом от ландтага (земельного парламента) Прусского королевства. Он сразу приобрел скандальную известность, резко выступив против либералов. За ним закрепилась репутация реакционера, консерватора. Бисмарк был помещиком и отстаивал права землевладельцев. На «драчливого» депутата обратили внимание в королевском кругу и в 1859 году его отправили прусским посланником в Россию. После возвращения новый король Вильгельм I сразу назначил его премьер-министром. И не ошибся.

Бисмарк на ответственном посту проявил прозорливость политика. Он воспользовался сложившейся ситуацией и выдвинул Пруссию во главе Германии, а Германию хотел вывести в передовые страны Европы. В те годы немецкая нация была разобщена. Бисмарк говорил: «Революции замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их результатами пользуются подлецы».

Бисмарк принялся за работу. После разгрома Дании в войне 1864 года и Австрийской Империи в войне 1866 года под гегемонией Пруссии в том же 1866 году был создан Северогерманский Союз. Затем точно так же Бисмарк поступил с Францией, когда Наполеон III попытался диктовать свои условия. Франция были разбита, немецкие войска подошли к Парижу. Бисмарк присоединил к Северогерманскому союзу земли южной Германии и провозгласил Вильгельма I в Версале германским императором.

В 1881-1889 годах Бисмарк отстоял так называемые «социальные законы», которые стали основой социального страхования рабочих. Но в марте 1890 года он вынужден был уйти из большой политики — из-за разногласий с новым императором Вильгельмом II. Бисмарк поселился в своем имении близ Гамбурга, где провел последние 8 лет жизни.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы