Мартин Лютер Кинг — Мечтатель из Атланты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Sep 06, 2016 22:58:15    Заголовок сообщения: Мартин Лютер Кинг — Мечтатель из Атланты Ответить с цитатой

Мартин Лютер Кинг — это легендарный баптистский проповедник, который страстно боролся с расизмом, жестокой дискриминацией и сегрегацией афроамериканцев. Он являлся основоположником гражданского Движения за права чернокожих в США и стал настоящим символом в национальной истории прогрессевизима.

Кинг активно пропагандировал сопротивление расовой несправедливости, но всегда настаивал на осуществлении этого исключительно мирным путем. Он призывал тех, в чьих руках была сосредоточена власть, к прекращению агрессии и к остановке военных действий по отношению к Вьетнаму.

Мартин Лютер Кинг родился 15 января 1929 года в городе Атланта. Отец его служил пастором баптистской церкви. Изначально он дал сыну имя Майкл. Но когда мальчику было 5 лет, то переименовал его в честь немецкого реформатора и основоположника протестантизма.

У его семьи был дом в районе с преимущественно темнокожим населением. Но, тем ни менее, уже в начальных классах школы он столкнулся с расовой дискриминацией. Мартин был очень способным и прилежным учеником и по знаниям превосходил своих одноклассников. В возрасте 13-ти лет ему удалось поступить на обучение в лицей при университете Атланты. Спустя 2 года Мартин одержал победу в конкурсе ораторского искусства, проводившегося одной из афроамериканских организаций.



Он сумел сдать школьные экзамены досрочно, и в 1944 году он стал студентов колледжа Морхауз. Тут он пополнил ряды Национальной ассоциации прогресса цветного населения. Далее Кинг уже изучал теологическую науку в Крозьерской семинарии. Что же касается докторской степени, то он получил ее в Бостонском университете. В 1955 году он пошел по стопам матери, найдя свое призвание в служении церкви.

После неприятного инцидента с Розой Паркс, произошедшего в автобусе, Мартин возглавил Монтгомерскую ассоциацию, получившую название «За совершенствование». После этого он провел ряд акций, направленных против ущемления прав темнокожего населения в использовании общественного транспорта. Бойкот автобусных линий привел к желаемому успеху. Это был пример ненасильственного сопротивления властям, и он доказал свою эффективность.

Через год Мартин создал «Южную конференцию христианского руководства». По всей стране он призывал народ создавать Движение за гражданские права. Благодаря своим ораторским и организаторским способностям, он объединил людей, смог их воодушевить и подарил надежду на изменения.

28 августа 1968 года Кинг организовал марш на Вашингтон, собравший около 300 тыс. человек. С Капитолийского холма он произнёс вдохновенную речь «Есть у меня мечта», которая стала знаменита во всем мире. Слова Кинга попали в самое сердце народа. По всей стране начались активистские движения. В борьбе за гражданские права, люди принимали участие в маршах, устраивали различные демонстрации и в массовом порядке уходили в тюрьму. Все это способствовало принятию властью Закона о гражданских правах и Закона о правах участия в голосовании.

4 апреля 1968 года Мартин Лютер Кинг был убит выстрелом снайпера. Он оставил грандиозный след в истории. В 1964 году ему была присуждена Нобелевская премия мира. В 2004 году Мартин посмертно награжден Золотой Медалью Конгресса, которая является высшей наградой в США.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы