Иностранные источники о казачестве на Черкащине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2016 08:09:06    Заголовок сообщения: Иностранные источники о казачестве на Черкащине Ответить с цитатой

Первые упоминания об украинских казаках иностранными источниками датированы XIV веком. Но обратите внимание, что первоначально в документах казаков называли «черкасцами» или «черкесами». Это связано с тем, что с конца XV века Черкассы становятся основным местом сосредоточения казачества. Так, в 1492 году крымский хан Менгли-Гирей жаловался великому князю литовскому Александру, что киевляне и черкасцы напали на татарский корабль под Тягинею.

В 1591 году в своем произведении упомянул «черкесцов» английский писатель Джилс Флетчер. В одном из разделов автор написал׃ «Винаймлених жовнірів у Московії з чужинців... 4300 осіб, іменно поляків, себто черкесів (підвладних полякам), коло 4000...». То есть из 4300 наемников, 4000 — украинцы. Далее он характеризовал их так: «черкесці... дуже гарні собою і шляхетні в поведінці... деякі з них підвладні польським королям». Так, к концу XVI столетия о казаках уже знала вся Европа. Они были известны благодаря противостоянию турецко-татарской стороне, а также своими морскими сражениями.

Не последнюю роль в создании успешного международного имиджа играли характеристики, данные иностранцами-политиками. Например, упоминал их Ерих Лясота — посол императора Германии Рудольфа ІІ. Он был одним из первых, кого допустили в Запорожскую Сечь, построенную на острове Базавлук и разрешили там прожить один месяц. Все свои впечатления Эрих перенес на бумагу. Например, в одной из его записей говорится:«Трахтемирів нещодавно заложене містечко, подароване королем Стефаном Запорозьким козакам для утримання шпиталю».



Имеется в виду король Стефан Баторий, который в 1576 году увеличил казацкий реестр до 600 человек, предоставил реестровцам привилегии и выделил земли с центром в городке Трахтемиров ( близ современного села Григоровка Каневского района). С тех пор Трахтемиров стал своеобразной столицей реестрового казачества.

Еще одним человеком, который достоверно и более чем подробно писал о казачестве — Гийом Левассер де Боплан. С 1630 по 1647 года этот французский инженер занимался строительством крепостей и проводил геодезические измерения на территории Украины. Его сильно привлекали быт и культура местного населения, поэтому он внимательно за всем наблюдал. В результате этого появилась его книга «Опис України, або областей королівства польського, що лежать поміж кордонами Московіїї і Трансильванії. З додатком відомостей про вдачу, звичаї і військову вмілість українців».

Еще при жизни автора книга четрырежды переиздавалась на французском языке, а затем была переведена на другие европейские языки. В одном из разделов, описывая путь по Днепру от Киева и до Юго-Западного Причерноморья Боплан рассказывает об украинских городах и селах: «Ще нижче, з руського боку, - стародавнє місто і фортеця Канів, де також постійно стоїть один козацький полк. Тут також є паром, яким переправляються через ріку. Нижче, на протилежному березі, видно Бубнівку, а далі Домонтів, місця мало примітні. Ще нижче, знову з руського боку, лежать Черкаси, старовинне місто, з добрим розташуванням; його неважко було б укріпити...Нижче лежать Боровиця, Бужин, Воронівка, а з другого боку, за чверть милі, - Чигирин-Діброва, а також Крилів, та вже з руського боку на річці Тясмин, за милю від Борисфену».

Масса литературы посвящена истории, происхождению казаков, их жизне- и бытоописанию, участию в военных кампаниях. Эти издания насыщены сведениями краеведческого характера. Многие публикации (как и в наши дни) способствовали мифологизации героического образа казака. Хотя в целом в упоминаниях о казачестве акцент все-такие имел исторически обоснованную подоплеку.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы