Впечатляющие факты из жизни Леси Украинки

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Wed Sep 07, 2016 21:33:09    Заголовок сообщения: Впечатляющие факты из жизни Леси Украинки Ответить с цитатой

Леся Украинка — гениальная личностью, оставившая в истории украинской литературы колоссальный след. Её биографию изучают в каждом учебном заведении, о ней говорят и пишут. Кажется, что нам известно об этой легендарной женщине все. Но, тем ни менее, существуют особенные факты из ее жизни, о которых знают немногие.

Настоящие имя Леси Украинки — Лариса Косач. Впервые она подписалась псевдонимом «Украинка» в возрасте 13 лет. Примером для нее в этом стал дядя — Михаил Драгоманов, которого писательница нежно любила и очень уважала. Драгоманов изначально подписывался, как «Украинец», а девушка хотела быть похожей на него. В кругу семьи ее называла Лесею, поэтому вполне объяснимо, что она предпочла этот более милозвучный вариант.

В детстве Ларису можно было назвать ребенком-индиго. Она обладала невероятными умственными способностями. Уже в 4 года умела читать; в 6 лет - великолепно вышивала; а в 9 лет из-под ее пера вышел первый стих. Она в совершенстве владела шестью языками: украинским, русским, итальянским, французским, польским и немецким. Кроме этого, она прекрасно играла на фортепиано. Для своих сестер она написала учебник «Стародавня історія східних народів». На тот момент Украинке было всего 19 лет.

Удивительно, но при всем этом, мать Леси (Елена Пчилка) не считала дочь достаточно талантливой и умной. Елена была убеждена, что только она сможет правильно воспитать и научить своего ребёнка. Поэтому не разрешала дочери посещать школу вплоть до 5-го класса. До этого периода девочка занималась по индивидуальной домашней программе.



Одним из тех, к кому питала любовные чувства Леся, был Сергей Мержинський. Именно ему она посвятила свое произведение «Твої листи завжди пахнуть зів’ялими трояндами». Но он относился к ней, как к близкому другу. Даже когда Сергей Мержинский умирал и Леся находилась рядом с ним, то так и не дождалась взаимности. Вместо этого, Мержинский попросил ее заботиться о другой женщине, которую он действительно любил.

Некоторые исследователи творчества поэтессы считали, что у нее был роман с Ольгой Кобылянской. Такое предположение было сделано на основании переписки между двумя женщинами. В ней Леся часто называла Ольгу ласковыми прозвищами, например «хтосічкою». Но более вероятно, что их отношения все-таки были дружескими.

Удивительно, но в последние годы жизни достаточно бледные глаза этой великой женщины приобрели невероятно яркий оттенок. Своим интенсивным голубым цветом глаз она восхищала всех вокруг и такое преображение не осталось незамеченным.

Мало кто знает, что за необыкновенную силу духа и твердость характера, Иван Франко называл Лесю Украинку «єдиним мужчиною в нашому письменстві». Возможно, это было действительно так...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы