Впечатляющие образцы искусства великих сельджуков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Sep 10, 2016 08:02:00    Заголовок сообщения: Впечатляющие образцы искусства великих сельджуков Ответить с цитатой

В нью-йоркском Музея Метрополитен находятся самые впечатляющие образцы искусства великих сельджуков — две статуи воинов. Как известно, подобных статуй существует относительно много, но два воина из Музея Метрополитен, безусловно, лучшие. Материалом для всех этих скульптур служил гипс, размеры самые разные, те что в Метрополитене почти с человеческий рост, другие существенно меньше. От многих фигур сохранились одни только головы.

Почти все статуи датированы временем великого сельджукского султаната — XI-XII веком и происходят из Ирана. Предполагается, что многие из них стояли в столице сельджуков городе Рей, ныне это пригород Тегеран. К сожалению, почти все фигуры были в свое время украдены из Ирана различными скупщиками древностей, т.е. почти все они лишены археологического контекста, что несомненно сильно уменьшает знания об искусстве тюрок-сельджуков.



Анализ внешнего вида скульптур, позволили ученым сделать вывод, что эти фигуры родственны тюркским степным балбалам, изваяниям кочевников, которые стояли раньше в степях Монголии и Украины. О сходстве говорит буквально все, общая форма статуй, положение рук, головы, детали одежды. Разница только в качестве изображений, сельджукские фигуры создавались мастерами из Персии и Средней Азии, поэтому несут в себе местную иранскую стилистику. Статуи-воины из Музея Метрополитен являют собой синтез искусства степного и иранского оседлого.



То, что это именно воины видно по палашам, которые они держат в руках. И можно предположить, что их полосатые халаты, это на самом деле длиннополые пластинчатые доспехи, характерные для тюркских воинов. Интересной особенностью одной из фигур является наличие креста на груди. Вероятно, это указывает на его вероисповедание.










Тюркские балбалы


Две стоящие фигуры, слева женская, справа, мужская. Музей исламского искусства в Берлине и Музей Виктории и Альберта, Лондон


Слева, фигура очень похожая по стилистике на воинов из Музея Метрополитен, Кувейт Коллекция Аль-Сабах. Справа, фигура воина с более узкой талией, что может говорить о согдийском влиянии, хотя воины Первого тюркского каганата и согдийцы были почти неразличимы, только в средние века у тюрок появилась мода на большие животы) Вустерский музей искусств


Две фигуры, слева, Музей Виктории и Альберта, Лондон. Справа, Детройтский институт искусств

Больше всего сохранилось голов от статуй. Эти головы дают хорошее представление о расовой принадлежности сельджуков — они все в большинстве своем были монголоидами. Как это ни странно, но сейчас стало модно "европеизировать" все тюркские племена средневековья -— огузов, половцев, почти всех их сейчас пытаются считать европеоидами, удивительно, но эту тенденцию часто поддерживают и сами современные тюрки — азербайджанцы и турки. Видимо, это связано с нынешней модой на все европейское.









Источник: anthropology-ru.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы