Ликвидация безграмотности или лики ЛикБеза

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Sep 11, 2016 09:26:00    Заголовок сообщения: Ликвидация безграмотности или лики ЛикБеза Ответить с цитатой



После революции 1917 года советское правительство организовало программу обучения крестьянства и пролетариата грамоте. Программа получила название ЛикБез, а её план и принципы были сформулированы в декабре 1919 года декретом «О ликвидации безграмотности в РСФСР».

Ликбез — это сокращение по первым трем буквам, входящих в него слов. Образовано оно от фразы ликвидация безграмотности, т.е. лик-без, если взять по три буквы от каждого слова.

Изначально это слово использовалось по своему «прямому назначению». В то время большая часть населения страны была банально безграмотна, т.е. не умела ни читать, ни писать. Сейчас это, конечно же, трудно себе представить, но в то время это являлось огромной проблемой для молодой республики, перед которой остро стояла задача индустриализации, а ее трудно было проводить при таком высоком уровне «темных» людей.

Ликбезы проводились по всей стране (читались лекции, популяризировалась грамотность и высмеивалось невежество). Эта программа проводилась на протяжении более двух десятков лет прежде, чем положение дел с умением читать и писать в молодом государстве удалось более-менее исправить.

Сегодня же ликбез означает немного другое. Как вы понимаете, людей не умеющих читать или писать сегодня довольно трудно встретить, но безграмотность по сути дела никуда не ушла. И ликбезы сейчас проводят уже «на тему», которая является новой для тех, кто решил в нее погрузиться.

Источник: ktonanovenkogo.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы