Кольцо с секретом — ювелирное изделие со скрытым смыслом

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Sep 10, 2016 10:37:00    Заголовок сообщения: Кольцо с секретом — ювелирное изделие со скрытым смыслом Ответить с цитатой

В эпоху Возрождения чаще всего были распространены не традиционные кольца, а, мягко говоря, особенные. Во многих из них имелись встроенные крошечные тайники.

Достаточно популярными являлись перстни, в которых камни были съемными. Их можно было легким движением руки извлечь из гнезд и вставить миниатюрный портрет или памятную вещь.

В истории сохранились данные о том, что некоторые знатные персоны носили кольца-головоломки. В таких украшениях был плетенный орнамент, который состоял из нескольких частей.

Самыми необычными были экземпляры, выполняющие роль смертельного оружия. Одним из тех, кто любил такие украшения был Чезаре Борджиа. Он прославился тем, что убивал всех ему неугодных. В его перстнях была особенная конструкция: верхняя часть откидывалась или проворачивалась, как в медальонах. Под ней находилась полость, содержащая тот или иной яд.

Также Чезаре пользовался украшениями, где выдвигались иглы, отравленные смертельным веществом. С помощью таких приспособлений Борджиа мог незаметно подсыпать яд в бокал сопернику. Кроме этого, в его распоряжении были кольца, в которых камень сдвигался в сторону.

Например, широко известным был перстень, получившее название «коготь льва». Внешне он выглядел достаточно невинно. С наружной стороны он был гладким, но с внутренней - имел специальный механизм в виде «коготков» из металла. Зафиксированы случаи, когда Чезаре применял кольцо во время пожатия руки врага. От укола шипов, пропитанных ядом, человек вскорости умирал.







Источник: stareishina.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы