Последние пристанище последнего гетмана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Thu Sep 08, 2016 22:48:12    Заголовок сообщения: Последние пристанище последнего гетмана Ответить с цитатой

Так сложилось, что большинство выдающихся украинских личностей прошедшего века похоронены не на своей исторической родине. Так, например, могилы Н. Махно и С. Петлюры находятся в Париже; В. Винниченко — на Лазурном берегу Франции; С. Бандеры — в Мюнхене, А. Мельника — в Люксембурге. Такая участь не обошла стороной и Павла Скоропадского. Вероятно, он хотел бы найти свое последнее пристанище в Украине, но судьба распорядилась иначе.

За период недолгого правления Скоропадского, поддерживаемого немецкими властями, в Украине произошли колоссальные изменения. Гетману удалось стабилизировать экономическую ситуацию в стране, ликвидировать инфляцию и создать действенный государственный аппарат. Он поддерживал украинский язык, развивал культуру и образовательную систему. Именно благодаря ему был открыт ряд гимназий, два университета и Академия наук. Кроме этого, ему удалось добиться международного признания Украины, вследствие чего в стране появились консульства 24 стран.

Но в декабре 1918 года Скоропадский был вынужден отказаться от гетманства. Против него выступили сторонники республиканства: войска Директории УНР, Сечевые стрелки и большевики. Незадолго до революции гетман отправил своих пятерых детей с няней в Швейцарию. А во время переворота, в 45-летнем возрасте Скоропадский и сам эмигрировал. В скором времени к нему приехала и жена, беременная шестым ребенком. Вся семья воссоединилась лишь спустя пол года в Швейцарии.


Гетман Скоропадский перед своей резиденцией на Институтской улице, 40, где он проводил встречи с иностранными послами

В 1921 году В. Липинский и Д. Дорошенко предложили Скоропадскому возглавить гетманское движение. Он согласился. Чтобы было удобней заниматься украинскими делами, Павел перевез семью в немецкий городок Ванзее.

Когда началась подготовка к военным действиям, Скоропадский надеялся, что война даст возможность Украине освободится. Он взаимодействовал с министерством Германии, но никаких должностей не занимал. Павел даже выразил свой гневный протест в виде телеграммы Гитлеру, когда немцы передали Карпатскую Украину венграм.

Все свое время Скоропадский посвящал украинскому делу.
Он мечтал объединить диаспору и освободить Украину от советской власти. Его идея заключалась в создании украинского комитета. Он планировал под конец войны выступить, как единая сила. Но мечте не суждено было сбыться.

16 апреля 1945 года, во время бомбардировки недалеко от Мюнхена, Скоропадский был ранен. 26 апреля гетман скончался. Его дочери с трудом удалось договориться, чтобы отцу нашли место на кладбище Миттена.

Спустя год Павел Скоропадский был перезахоронен в семейном склепе на Оберстдорфе. На траурной церемонии присутствовали много украинцев. Но на сегодняшний день могилу посещает не так много людей. А представители городской администрации Оберстдорфа не подтверждают, что в их городке покоится бывший гетман Украины.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы