Оноре де Бальзак: цена украинской любви

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Sep 12, 2016 23:01:36    Заголовок сообщения: Оноре де Бальзак: цена украинской любви Ответить с цитатой

В жизни гениального писателя Оноре де Бальзака было много женщин. Но наиболее известной из них стала польская графиня, Эвелина Ганская. Она была из рода Ржевусских — древнего шляхетского рода, праправнучкой королевы Франции Марии Лещинский. Их роман, длившийся долгие 19 лет, закончился браком. Но, к сожалению, насладится законным счастьем они смогли всего 5 месяцев.

Знакомство будущих мужа и жены было нестандартным. Первый шаг был сделан Эвелиной. Девушка на тот момент была замужем за Вацлавом Ганским и жила в селе Верховня, что неподалеку от Бердичева. Она была в восторге от таланта писателя и считала, что он понимает женскую душу как никто другой.

Эва написала анонимное послание в Париж, в котором предложила Бальзаку общаться с помощью писем. Заинтригованный Оноре принял предложение. С тех пор у них начался страстный роман в переписке.

Первая встреча состоялась только спустя год. Интересно, что супруг Эвелины тоже присутствовал на ней, но даже и не догадывался о любовном увлечении своей жены. Затем были редкие свидания в других городах. И множество писем, писем, писем...


Эвелина Ганская и Оноре де Бальзак

Через время муж Ганской умер, но любовники все равно не могли официально воссоединится. На это были свои причины. Во-первых, имперское правительство не поддерживала браки с иностранцами и требовала (взамен разрешения на свадьбу) отказ вдовы от своих имений. Во-вторых, у Эвелины начались судебные разбирательства по поводу наследства с родственниками Вацлава.

В имении к любимой Оноре переехал лишь спустя 7 лет после смерти мужа Эвелины. Почти 3 года Бальзак провел в ее доме. Там писатель одновременно работал и наслаждался общением с дорогой ему женщиной.

Зимой 1848 года он на время выехал в Париж, но уже осенью возвратился назад в Верховню. После этого путешествия здоровье писателя сильно пошатнулось. Семейный врач Ганских сообщил, что состояние Бальзака тяжелое и сколько ему осталось жить неизвестно. После этого, Эвелина приняла решение выйти замуж за писателя.

Она хотела быть рядом в сложный период жизни ее гениального друга и любимого в одном лице. Обвенчались влюбленные в костеле Святой Варвары, расположенном в Бердычеве 14 марта 1850 года. Так спустя годы, 49-летняя Эвелина и 51-летний Оноре официально стали мужем и женой. После свадьбы пара переехала в Париж, но менее чем через пол года Бальзак скончался. Ганская пережила мужа на 32 года.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы