Как проявлялось и наказывалось фальшивомонетничество в Украине

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2016 10:48:16    Заголовок сообщения: Как проявлялось и наказывалось фальшивомонетничество в Украине Ответить с цитатой

Фальшивомонетничество зародилось практически одновременно с появлением денег. Упоминания о нем есть не только в средневековой истории, но и в античной. Что касается территорий Украины, то подделка монет была там также распространена, как и везде.

Древнейшие поддельные монеты относятся к первым векам нашей эры. В то время местные праславянские племена через северочерноморские города-колонии торговали с Римской империей. Так появлялись в обороте римские золотые ауреусы, серебряные денарии, медные монеты.

Денежный дефицит спровоцировал изготовление монет способом, получившим название «варварское подражание». Интересно, что некоторые найденные ауреусы имели отверстие. Вероятно, что их использовали как украшения. А вот подражания денариев применяли исключительно для денежного оборота. Также как у римлян, копии денариев были выполнены из меди и сверху покрыта серебром.

В 1970 году в Черкасский областной краеведческий музей сдали золотую монету, найденную на берегу Днепра. Это было варварское подражание римского ауреуса. В 2000 году подобную монету сдали в Черкассах в ювелирной мастерской. Этот ауреус чрезвычайно похож на оригинал, но изображение на нем перевернуты в противоположную сторону. Еще один ауреус был найден в 2005 году в Орловке Городищенского района.




В следующие исторические периоды были распространены фальшивые куфические дирхемы стран Ближнего Востока, золотоордынские дирхемы и различные византийские монеты.

Как известно, XVII век в истории нумизматики называют пиком фальшивомонетничества в Европе. Этот период истории насыщен бурными политическими событиями, влиявшими и на сферу денежного обращения, составной частью которой была фальсификация платежных средств. Частые военные действия, происходившие на территории Украины, значительно усложняли контроль над денежным делом. Поэтому с XVII века наблюдается активное использование иностранных низкопробных монет в денежном обращении Речи Посполитой.

Обратите внимание, что фальшивые деньги производилось в основном двумя способами. Их выливали из металла более низкой пробы, чем это было необходимо; либо делали из меди, а сверху покрывали тончайшим слоем серебра или олова.

Занимался таким делом мог кто угодно, и даже рыцари и монархи не упускали возможность озолотиться. Например, зафиксированы данные о том, что гетман Петр Дорошенко владел монетным двором в Лысянце, который в 1669-1673 году чеканил польские монеты.

К слову, польские правители были возмущены такой наглостью и жестоко карали всех, кто был связан с фальшивомонетничеством. В эдикте Карла Лысого упоминалось, что фальшивомонетчику отрезали руки. В отчетных документах некоторых монетных мастерских XVII века указывалась особая статья расходов на устройство печей... для сжигания фальшивомонетчиков. Очень часто подпольным «мастерам» заливали в горло расплавленный металл. Сами же фальшивые монеты запрещалось принимать к оплате. Часто их выводили из обращения пробивкой отверстий. В XVIII веке начали активно подделывать монеты Российской империи, а с XIX-XX веков — бумажные деньги.

Несмотря на все способы борьбы с фальшивомонетничеством как в Украине, так и во всем мире, оно наблюдается и сегодня.











Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы