Меч-трость или трость-меч

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2016 10:42:00    Заголовок сообщения: Меч-трость или трость-меч Ответить с цитатой

Этот термин обычно используется для описания европейского холодного оружия скрытого ношения (как правило, Викторианской эпохи), но подобное оружие было известно и в других странах и эпохах, в частности, в средневековой Японии (Сикомидзуэ) и Римская империя (Долон). Как правило, мечи-трости являлись штучными изделиями и производились по индивидуальному заказу.

Меч-трость был популярным модным аксессуаром у представителей зажиточных классов в XVIII и — преимущественно — XIX веках. Хотя происхождение данного типа оружия неизвестно, очевидно, что оно достигло широкого распространения на пике популярности декоративного оружия. Немаловажным фактором являлась также потеря возможности открытого ношения холодного оружия, что привело к появлению различного холодного оружия скрытого ношения (разнообразных стилетов, складных ножей и т.п.).

Меч-трость как оружие скрытого ношения обладал широким спектром преимуществ, главным из которого являлась возможность ношения практически полноценного шпажного клинка. Видимо, меч-трость широко использовался в дуэлях и мелких конфликтах в XIX веке, поскольку уже к концу XIX века этот тип оружия был законодательно запрещен к ношению в Германии.

Трость-меч. Франция, XIX век











Источник: ru.warriors.wikia.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы