Как оказался знак шотландского медальера Бенджамина Скотта на имперских рублях?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Sep 15, 2016 11:06:47    Заголовок сообщения: Как оказался знак шотландского медальера Бенджамина Скотта на имперских рублях? Ответить с цитатой



В 1754 году по прошению Монетной канцелярии Сенатом были выделены средства на реконструкцию обветшалого к тому времени Петербургского двора. Уже через год в дополнение к используемым площадям в Трубецком бастионе был получен еще и Нарышкинский бастион. Это сказалось на росте ассортимента и количества выпускаемых монет.

12 декабря 1747 года был заключен контракт с шотландским медальером Бенджамином Скоттом. Изначально он работал в Москве, позднее в Петербурге. Там он получил в обучение Тимофея Иванова, впоследствии ставшего выдающимся русским медальером. Портретные штемпеля работы Скотта появились на серебряных монетах в 1754, на золотых — 1748 году, а также на серии монет 1755 года выпуска.

Гурт — надпись «с.петербурхскаго монетнаго двора». Знак Бенджамина Скотта BS в рукаве. Лицевая сторона — портрет императрицы и надпись «Б М Елисаветъ I IMP I САМОД ВСЕРОС», оборотная — двуглавый орел и надпись «монета рубль» и дата. Проба — 802, нормативный вес — 25,85 грамма.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы