В Луцке открыли мемориальную доску пилоту-легенде, который первым вышел из «штопора»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2016 11:44:50    Заголовок сообщения: В Луцке открыли мемориальную доску пилоту-легенде, который первым вышел из «штопора» Ответить с цитатой



Многие профессиональные летчики считают, что эта авиафигура «спасла жизнь» не одному поколению пилотов. Константин Арцеулов выполнил первый в мире выход из так называемого авиационного «штопора». В дальнейшем эта фигура высшего пилотажа была включена в курс обучения летчиков-истребителей, что расширило маневренные возможности самолета в бою и уменьшило число жертв в авиации.

Это произошло в 11:00 часов утра 24 сентября в 1916 году над Севастополем. Самолет «Ньюпор — XXI» (заводской N: 1710) оторвался от земли и набрал высоту 2000 метров. Машина, управляемая Арцеуловым, послушно вошла в штопор после сваливания на крыло и, выполнив три витка, по воле летчика перешла в крутое пикирование. В том же полете Арцеулов повторил штопор, сделав уже 5 витков.

В том же году Константин Арцеулов проходил службу в составе 8-го авиационного отряда истребителей царской армии, дислоцировавшегося в Луцке. Мемориальная доска была установлена на улице, названной в честь этого человека. На торжественном мероприятии присутствовали военные, ветераны, авиалюбители и краеведы.

http://www.youtube.com/watch?v=dhJmZyUAPb0


Источник: 5.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы