Фибула – напрасно забытая застежка

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2016 13:25:19    Заголовок сообщения: Фибула – напрасно забытая застежка Ответить с цитатой

Сегодня фибула известна мало кому, разве что специалистам и любителям истории. Хотя нет, еще людям, увлекающимся реконструкцией исторических событий. Между тем, эта застежка забыта совершенно напрасно. Например, английская булавка до сих пор широко применяется, а ведь недостатков у нее немало. Что же касается фибулы, то она, благодаря простоте своей конструкции, лишена этих неудобств. Кроме того фибула является прекрасным украшением.

В переводе с латинского «fibula» означает скоба. Она одновременно служит украшением и средством крепления на одежде. Среди составных частей простой фибулы — игла, дужка, или корпус, желобок (иглодержатель) и пружина, соединяющая иглу с дужкой. Все эти части на протяжении веков подверглись многочисленным изменениям, которые особенно отразились на дужке, игравшей роль украшения, и на иглодержателе и пружине, от устройства которых зависела практическая пригодность этого «держателя». Каждая эпоха оставила на фибуле отпечаток своих эстетических понятий и технического совершенства.

Среди преимуществ фибулы выделяют следующие. Во-первых, ее игла удерживает ткани в вертикальной плоскости, точно так же, как держит и английская булавка. Но в фибуле есть еще кольцо, которое закрепляет всю застежку еще и в плоскости горизонтальной, не позволяя тканям куда-либо сдвигаться (в отличие от булавки). Второй плюс – расстегнуться фибула не может, т.к. (в отличие от английской булавки) отверстие кольца после застегивания недоступно для иглы, которая прочно удерживается выступами – концами, и для того, чтобы разомкнуть эту конструкцию, требуется усилие, так что случайно этого не сделать. Поэтому застегнули и будьте спокойны – и застежка не расстегнется, и ткань останется в целости.











Источник: hnh.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы