Сенсационные археологические находки, сделанные на территории Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Fri Sep 23, 2016 21:17:32    Заголовок сообщения: Сенсационные археологические находки, сделанные на территории Украины Ответить с цитатой

Список важных археологических находок в Украине достаточно длинный. Каждый год музеи пополняются уникальными экспонатами. Часто они становятся известны не только в пределах страны, но и во всем мире. Далее, вы узнаете о самых существенных находках, сделанных на территории Украины.



В 1971 году в Днепропетровской области (недалеко от города Покров) произошло одно из самых существенных исторических открытий XX века. В кургане «Толстая могила» было обнаружено множество уникальных артефактов, датируемых IV столетием до н.э. Среди находок особое место занимала золотая пектораль весом в 1кг 140 грамм и меч с рукоятью из золота. Рядом с царем в захоронении лежала его жена. Ее платье было полностью покрыто золотой фольгой. Коллекция скифского золота из степных курганов представлена в Музее исторических драгоценностей Украины, который находится в Киеве на территории Киево-Печерской лавры.



Не так давно возле села Недайвода (Днепропетровская область) найдено древнее захоронение, получившее название Украинский Стоунхендж. Исследователи считают, что его возраст насчитывает около 3 тысяч лет. Это святилище самое крупное среди аналогичных мест на территории Украины. Как и английский Стоунхендж, оно было возведено для проведения различных ритуальных обрядов. Была раскопана огромная гранитная стела, длиной около 4 метров, под ней обнаружили скелет, возможно, древнего жреца. Также были найдены фрагменты лепной посуды, амфор и захоронение 12-летнего мальчика. Специалисты единодушны в вопросе уникальности этой находки, что дает возможность глубже понять историю нашей земли.



В 2011 году из Днепра около острова Хортица был выловлен меч времен князя Святослава Игоревича, изготовленный ориентировочно в X веке. Вес изделия составлял около килограмма, длина — 96 см. На обнаруженном мече каролинского типа присутствовало клеймо, принадлежавшее мастерской Ulfberht. Меч был отреставрирован и хранится в Музее истории запорожского казачества.



Трипольской храм — относительно недавняя, но очень важная находка, сделанная в селе Небелевка (Кировоградская область) в 2014 году. Археологи утверждают, что храм имел 2 этажа, а площадь его составляла 60 на 20 м. Возведен он был из дерева и глины. Внутри здания располагались 8 плит, выполняющих роль алтаря. Также были выявлены украшения из драгоценных металлов и костей животных, фрагменты разнообразных фигурок. Все найденные предметы относились к тирольской культуре. Более подробную информацию об этой древней цивилизации можно узнать в Киевском областном археологическом музее села Триполье.



В 2013 году во Львове удалось найти 500-летнюю писанку. Она лежала на 5,5-метровой глубине в колодце. Обратите внимание, что орнамент выполнен на гусином яйце.



В Харьковской области (около села Войтенки) было найдено поселение готов, являющееся одним из наиболее крупных в Восточной Европе. На месте раскопок ученым удалось выявить ряд ценных предметов III- IV века н. э. Например, монеты римлян, украшения, многочисленные орудия труда, фрагменты зданий из глины. В ближайшее время планируется создать музей-курган под открытым небом в Харьковском регионе.



В 1930-х годах под Каневом около Княжей горы была выявлена старинная каменная икона. По мнению специалистов, создана она была не позднее X века византийскими мастерами из природного гипса. На поверхности иконы присутствуют изображения святых и надписи. Судя по надписи на обороте, образ принадлежал знатному князю. Существует предположение, что им мог быть Владимир Мономах.



В Киеве при строительстве торгового центра на Почтовой площади обнаружена усадьба времен Киевской Руси. На данный момент раскопки продолжаются, но среди остатков древних зданий уже найдены: старинная деревянная брусчатка, пули, черепки, гвозди, монеты, княжеские печати и т.д.

Это далеко не полный перечень археологических находок в Украине, ежегодно наши музеи пополняются новыми уникальными экспонатами.

Источник: ua.igotoworld.com


Последний раз редактировалось: nat4b (Sun Sep 25, 2016 19:26:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DaddyDJ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 1173


СообщениеДобавлено: Sat Sep 24, 2016 10:47:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесная статья! О последней находке хотелось бы узнать (а лучше - увидеть фото) побольше!-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nat4b


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2016
Сообщения: 6775


СообщениеДобавлено: Sat Sep 24, 2016 12:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DaddyDJ писал(а):
Чудесная статья! О последней находке хотелось бы узнать (а лучше - увидеть фото) побольше!-)


http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1573590
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olgaGV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2016 18:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы правильней сказать не меч князя Святослава Игоревича, а меч времен Святослава Игоревича
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Magkanboy888


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2016 19:10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был сегодня возле Княжой горы, все перекопанно , даже ямы падлы не закапывают
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы