Короткая жизнь летающего гиганта: дирижабль Гинденбург

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2016 04:02:16    Заголовок сообщения: Короткая жизнь летающего гиганта: дирижабль Гинденбург Ответить с цитатой

В Германии в 1936 году был построен дирижабль под название «Гинденбург». На тот момент он являлся самым большим в мире. Но произошел несчастный случай, навсегда изменивший развитие этого направления воздухоплавания.

Строительство дирижабля началось в 1931 году и длилось пять лет. Первоначально инженеры планировали, что судно будет работать на гелии. Но в итоге дирижабль пришлось перестраивать под водород, поскольку из Америки его поставки были прекращены.

Размеры судна впечатляли: 245 метров в длину, максимальный диаметр - 41,2 метра, объем - 190 тыс кубометров. Цеппелин был способен поднять в воздух до 100 тонн груза и перевезти до 70 пассажиров. 4 двигателя (по 900 л.с. каждый) способны были развить скорость до 135 км/ч.

Первый пробный полет был организован 4 марта 1936 года. Коммерческую перевозку пассажиров он начал выполнять с 31 марта. Его первый рейс, кстати, который осуществлялся в Южную Америку, длился 4 суток.

Гинденбург был оборудован рестораном и спальными комнатами с душевыми. Также на его борту находилась прогулочная площадка со смотровыми окнами. Несмотря на высокую стоимость билетов (400$), дирижабль пользовался огромным спросом. Перед дирижаблестроением открывались радужные перспективы, а самолетостроение на этом фоне выглядело всё более и более ненужной вещью.

Всё изменилось в один миг: 6 мая 1937 года случилась трагедия. «Гинденбург» выполнял полет в Нью-Йорк. В тот момент, когда он направился в сторону военной базы Лейкхерст, где должно было состоятся приземление, за несколько метров до земли дирижабль загорелся. Ввиду использования водорода, который легко воспламенялся, огонь за считанные секунды охватил все воздушное судно. В результате этого, он потерпел крушение. Из 97 человек, находящихся на борту, погибли 35.

Случившееся буквально сразу же стало одним из резонансных событий в мире. Все работы в Германии по конструированию и строительству дирижаблей были приостановлены на неопределенный срок. Как бы то ни было, бесспорным остается одно: страшная катастрофа «Гинденбурга» практически поставила крест на программах развития дирижаблей во всем мире. Загадочная катастрофа флагмана немецкого воздушного флота произвела тяжелое впечатление даже на Гитлера, который отдал приказ прекратить строительство еще двух цеппелинов на верфях Фридрихшафена.

















Источник: humus.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы