Максим Железняк: гайдамацкий предводитель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Thu Sep 29, 2016 23:24:42    Заголовок сообщения: Максим Железняк: гайдамацкий предводитель Ответить с цитатой

Этот человек увековечил свое имя в истории тем, что стал одним из предводителей масштабнейшего народно-освободительного восстания, состоявшегося в 1768-1769 годах на территории Правобережной Украины. Оно получило название «Колиивщина» и стало одним из крупнейших национальных и общественно-политических движений. Его участниками, называвшимися гайдамаками, были казаки, селяне, наемные работники, мещане и даже обедневшие шляхтичи.

Максим Железняк обладал развитым политическим самосознанием и обостренным чувством справедливости. Преследования религиозного характера, которые проводились над православным народом, жестокие репрессии и ухудшение социальной и экономической обстановки не оставили его равнодушным.

Родился он в селе Ивковцы на Черкащине. Являясь с ранних лет набожным христианином, в 1767 году становится послушником Мотронинского монастыря вблизи Чигирина. Через год к нему прибывает казацкий атаман Иосиф Шелест, якобы показавший письмо от запорожского кошевого атамана, в котором тот призвал к восстанию против Польши. Вскоре Шелест был убит, а письмо исчезло.


Портрет Максима Железняка, кон. XVIII века, Сумской художественный музей

В Холодном Яру, возле Мотронинского монастыря, Железняком был собран отряд запорожцев, казаков надворной милиции и крестьян численностью до тысячи человек. Повстанцы провозгласили его атаманом, хотя сам он называл себя полковником Низового Войска Запорожского. В течение трех недель восставшие, пользуясь полной поддержкой православных украинских крестьян, уже контролировали Жаботин, Смелу, Богуслав, Канев, Черкассы, Корсунь, Лебедин, Лысянку, Звенигородку. Гайдамаки жестоко расправлялись с местным польским и иудейским населением, что было санкционировано соответствующим универсалом атамана, изданным в начале июня 1768 года.

Повстанческая Рада провозгласила Максима Зализняка гетманом и князем смелянским, а сам он заявил о восстановлении Гетманщины. Численность гайдамацких войск все время увеличивалась, восстание распространилось на Киевщину, Брацлавщину, Волынь, Полесье, Галицию. В начале июля действовало около 30 гайдамацких отрядов. На землях охваченных восстанием начали вводиться элементы казацкого административного устройства.

К тому времени барская конфедерация уже была разгромлена, и размах восстания начал беспокоить российское правительство, которому гайдамаки, как военная сила, уже стали не нужны. Имперские войска оказали помощь польской армии в подавлении восстания. Для ареста Максима Железняка в Умань был отправлен полковник Гурьев с войсками. 8 июля 1768 года его вместе с 73 гайдамаками, которые считались царскими подданными, заключили в Киево-Печерской крепости. В конце июля их было осуждено и в качестве наказания выбрано избиение плетьми, клеймение, вырывание ноздрей и пожизненная ссылка в шахт Нерчинська.

1 ноября 1768 года по дороге в Белгород, в слободе Котельве (где в его честь установлен памятный знак) Максим Железняк вместе с около полусотней заключенных разоружил конвой и скрылся. Однако вскоре он был пойман и отправлен на каторгу, где, вероятно, и умер выдающийся предводитель.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы