Как прикарпатский Цукерберг обманывал Скотленд-Ярд в пользу Израиля

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Sep 30, 2016 22:06:47    Заголовок сообщения: Как прикарпатский Цукерберг обманывал Скотленд-Ярд в пользу Израиля Ответить с цитатой

Эммануэль Цукерберг стал известен как хитроумный похититель британских боевых самолетов, переправивший обманным путем в Израиль 10 единиц военной техники. Считается, что именно они стали основой военно-воздушных сил этой страны.

Родился Эммануэль Цукерберг в 1911 году в городе Станиславе (нынешний Ивано-Франковск). Его семья владела нефтеперерабатывающим заводом, что указывает на их обеспеченность. В 18-летнем возрасте Цукерберг отправился в Париж изучать аэронавтику. Там же он прошел курсы пилотов и стал сотрудником частной авиакомпании. Там его наставником и, впоследствии напарником стал сам Антуан де Сент-Экзюпери.

В 1934 году Цукерберг приехал в Палестину, где приступил к созданию еврейского воздушного флота. Он стал первым профессиональным летным инструктором еврейских подпольных организаций самообороны. Под его руководством формировались кадры будущих ВВС Израиля.

В тот период, из-за военных действий в Израиле, ООН объявила запрет на продажу оружия в этом регионе. Израильская авиация состояла всего из 12 легких одномоторных самолетов. Поэтому задача любой ценой раздобыть боевую технику легла на еврейский подпольных агентов в Европе. Одним из них и был Цукерберг. Обладая изысканными манерами и говоря на нескольких языках, он выдавал себя за состоятельного «прожигателя жизни». Эммануэль легко входил в доверие к людям и никто не предполагал, что скрывается за показушной беззаботностью молодого человека. А в голове у Цукерберга постоянно зрели планы, как добыть и доставить в Израиль такую необходимую для страны технику.

Тогда же он сменил фамилию Цукерберг на ивритский вариант Цур. Отправившись в Англию, благодаря связям в криминальных кругах Лондона, он начал выкупать двухмоторные самолеты. Перегонял Эммануэль их без посторонней помощи, полагаясь только на карту, компас и свои силы. Всего ему удалось доставить на базу 8 самолетов. После чего стало известно, что на его след вышел Скотленд-Ярд.



Легально попасть в Великобританию Цур уже не имел права. Но ему необходимо было осмотреть самолеты, находящиеся у британского отставного генерала королевских ВВС. У англичанина стояли бомбардировщики «Бристоль Бофайтер», списанные военными как металлолом. На тот момент они считались самыми мощными из всех существующих.

Эммануэль Цукерберг на арендованном у Франции легком самолете, перелетел на британскую территорию, пройдя радар на минимальной высоте. Он выкупил у генерала 6 самолетов, нуждавшихся в ремонте. Пока на территории Франции происходил их ремонт «израильский агент» занимался вопросом их транспортировки.

Решение пришло как-то само собой: он открыл продюсерскую компанию под названием «Air Pilot Film Company». Она стала готовиться к съемкам фильма о самоотверженной войне новозеландцев против японцев. Неудивительно, что кастинг на роль пилотов проводил сам Эммануэль. Главным критерием отбора были не актерские способности, а умение управлять бомбардировщиками. Отремонтировать удалось всего лишь 5 единиц техники, соответственно кастинг прошли 5 пилотов.

Для получения разрешения на взлет и посадку самолетов на юге Лондона, властям был предоставлен сценарий фильма. Съемки были начаты в июле 1948 року. На третий день после их начала произошел несчастный случай. Не справившись с управлением, погиб один из пилотов. Но, несмотря на это работа над фильмом была продолжена.

Кинооператор запечатлел последние кадры о прощании пилотов перед уходом на войну. По плану они должны были лететь в Шотландию, природа которой напоминала новозеландскую. В небо поднялись 4 бомбардировщика, но полетели они со всем не туда. Благодаря договорам Эммануэля Цукерберга с диспетчерами разных стран через 2 дня «Бофайтеры» прибыли в Израиль.

Через 4 дня после возвращения, он снова вернулся в Англию и успел доставить для нужд еврейского ВВС еще 6 самолетов. Скотленд-Ярду удалось его практически арестовать. Цур, которому уже ничего не оставалось, кроме как свернуть свои операции и вернуться домой в Израиль, так и сделал. Там его назначили первым директором израильского международного аэропорта в Лоди. Эммануэль Цур умер в возрасте 80 лет в окружении родных и близких.

Источник: zak.depo.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BOBER 86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 2109


СообщениеДобавлено: Sat Oct 01, 2016 09:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы