Карл IV — Золотой век Чехии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Oct 09, 2016 09:43:49    Заголовок сообщения: Карл IV — Золотой век Чехии Ответить с цитатой

В Чехии есть немало исторических мест, связанных с Карлом IV — королем Чехии и императором Священной Римской империи. Это открытый им знаменитый лечебный курорт Карловы Вары, замок в Градчанах и Карлов мост через реку Влтаву в Праге, замок Карлштейн. Этот чешский король прославился не своими военными походами и завоеваниями, а строительством и тягой к просветительству. Он покровительствовал наукам и искусствам, отличался от прочих императоров пацифистскими взглядами.

Карл, по-чешски Карел, родился в Праге в королевской семье Иоанна Слепого, происходившего из Люксембургского императорского дома, и Элишки — дочери чешского короля Вацлава II. Карл был в семье старшим сыном. Смышленый, любознательный ребенок. Его отправили учиться во Францию, определили ко двору французского короля Филиппа VI. Учителем Карла был будущий Папа Римский Климент VI, человек высокообразованный, любитель истории и искусства.

Когда Карлу исполнилось 15 лет, отец посчитал его достаточно подготовленным для участия в государственных делах и поручил ему управление Люксембургским государством, находившимся в центре Европы. Но молодой правитель не захотел становиться наместником и в 1334 году вернулся в Чехию управлять Моравией, а в 1346 году после смерти отца он стал королем Чехии.


Памятник Карлу IV у Карлова Моста в Праге.

Во время его правления случались военные конфликты, в основном по родственной линии. Но они были столь незначительны, что заметного следа в европейской истории не оставили. Они не помешали Карлу основательно утвердиться на королевском троне. Король занимался развитием чешских городов, основал университет, сделал Влтаву судоходной, строил дома, прокладывал дороги. Он поднимал сельское хозяйство, в частности привез из Франции виноградную лозу и заложил виноградники в Чехии, сажал сливовые деревья, привезенные им из Лотарингии, устроил водоемы для разведения карпов.

Еще при жизни императора Людвига Баварского, Карл, с помощью папы Климента VI, добился избрания пятью курфюрстами германским королем. При этом он пошел на подписание ограничительных условий, в исполнении которых принужден был принести клятву папе в Авиньоне. Тем не менее, после смерти императора (1347 год) Карлу не удалось сразу взойти на имперский трон. По почину Виттельсбахов королем был избран Эдуард III английский, когда же тот отказался — маркграф мейсенский Фридрих II Суровый, затем граф Гюнтер фон Шварцбург, который вскоре тяжело заболел, согласился отречься за деньги, и умер.

25 июля 1349 года Карл IV повторно короновался в Ахене. С Виттельсбахами Карл IV примирился женитьбой на Анне, дочери курфюрста пфальцского, и обещанием водворения их в Бранденбурге, где он сам, тем временем, покровительствовал Лже-Вальдемару. Карл IV пошел на большие уступки князьям. В Золотой булле 1356 года курфюрсты получили почти суверенные права в своих княжествах. Упорядочение избрания на престол устранило вмешательство папы при выборах, что вызвало разлад с авиньонским двором. Конфликт с папой был улажен дарованием десятины и изданием так называемой каролинской буллы для защиты льгот духовенства. Значительной заслугой Карла IV стало учреждение союзов земского мира.

Карл IV умер в Праге, в своем любимом городе. Он оставил после себя целостную Священную Римскую империю, в которой не происходили войны, а процветающая Чехия занимала важнейшее место.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы