Достаточно ли Вы знаете об одной из первых электростанций Украины?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2016 10:50:00    Заголовок сообщения: Достаточно ли Вы знаете об одной из первых электростанций Украины? Ответить с цитатой

Мало кто знает, что одна из первых электростанций Украины находится в Немирове. Брацлавская мельница расположена на одноименной трассе, от которой и получила свое название.

Самая первая водяная мельница появилась в 1862 году возле пруда на плотине реки Устье, тогда еще Замчик. Немиров принадлежал в то время графу Строганову. Он открыл рядом с мельницей сахарозавод, который через некоторое время стал спиртозаводом. Позднее земли отошли дочери графа княгине Щербатовой. Семья княгини не только зарабатывала деньги с помощью завода, но и тратила огромные суммы на развитие города. По приглашению княгини в город приехал архитектор из Чехии И. Стибрала и создал проект дизельной электростанции.

Здание построено в стиле, соединивший в себе центрально-европейское барокко и элементы викторианской архитектуры. Подолье привнесло и долю своей архитектуры, это наблюдается в кладке бутового камня и вставках красного кирпича. Фасад первого уровня здания оснащен тремя большими арочными окнами. Второй этаж отделан деревом. С одной стороны сооружения находится башня с куполом в форме шатра, а с другой — вытянутое сооружение с квадратными окнами и стрельчатым сводом. Электростанция использовалась по назначению вплоть до недавнего времени. Сегодня мельница является частью Немировского спиртзавода, но не эксплуатируется.









Источник: ua.igotoworld.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы