Что общего между фарфоровыми улитками и современной денежной единицей Китая?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Oct 11, 2016 11:05:15    Заголовок сообщения: Что общего между фарфоровыми улитками и современной денежной единицей Китая? Ответить с цитатой

Кауури, ципреиды или фарфоровые улитки относятся к семейству брюхоногих моллюсков, обитающих преимущественно в тропических морях. Хотя некоторые виды встречаются и в Средиземном море. Их отличительной особенностью является многообразие рисунков и расцветок раковин.

Чем же эти брюхоногие моллюски могли привлечь людей? Их раковины долгое время использовались в Китае в качестве денег. Первое упоминание об их использования — около 3500 лет назад. Со временем они были заменены медными монетами, но в провинции Юньнань каури в качестве средства оплаты сохранились до конца XIX века. И уже из Китая каури стали распространяться в другие страны Юго-Восточной Азии, Африки и Европы.

В XII—XIV веках на Руси, в так называемый безмонетный период, каури также служили деньгами и носили название ужовок, жерновков, змеиных головок. Раковины каури часто находят при раскопках в Новгородских и Псковских землях. Даже до сегодняшних дней сохранилось упоминание о «каури» — «юань» в переводе с китайского означает драгоценная раковина моллюска. Их даже хранили в специальных сосудах. Стоит отметить, что в древнем Китае были распространены жертвоприношения, в том числе и человеческие. Крышка сосуда для раковин каури с изображением сцены жертвоприношения.

Сосуды для раковин каури. Бронза. Западная Хань (202 – 9 гг. до н. э.





























Источник: ethno-ornament.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы