История и интересные факты о пивных кружках

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Oct 12, 2016 05:06:06    Заголовок сообщения: История и интересные факты о пивных кружках Ответить с цитатой

Разные народы всегда были неравнодушны к алкоголю. А потому как выпивать, так и пить любили на протяжении многих веков. Обычно застольями заканчивались и обедни, и праздники, и деловые встречи, и различные традиционные мероприятия. В связи с этим использовались различные ритуалы, связанные с употреблением алкоголя. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что изготовлению и оформлению пивных кружек уделялось значительное внимание.

Сама культура употребления спиртных напитков берет свое начало в эпохе барокко и ренессанса. В моде было не просто употреблять алкоголь, а делать это красиво, что должно было свидетельствовать о хороших манерах и высоком сословном происхождении.

Первые пивные кружки были спроектированы и сделаны немецкими художниками. В свои работы они вкладывали творческую энергию, достойную античных скульпторов. Для изготовления пивных бокалов они использовали такие материалы, как стекло, олово, фарфор, фаянс, каменную крошку и, конечно же, дерево. Также можно было встретить кружки из янтаря, слоновой кости, серебра, серпантина и козлиного рога.


Серебряная пивная кружка в стиле ренессанс. Западная Европа

Стоит отметить, что их обязательной составляющей являлась крышка. Что же послужило идеей для создания таких кружек? XIV век стал для Европы временем, когда разбушевавшаяся эпидемия чумы поглощала целые города. Насекомыми разносились болезни повсеместно, заражая все новых и новых людей. Тогда власти крупных городов приказали изготавливать посуду с крышками, что, собственно говоря, коснулось и пивных кружек.

Примерно до начала XIX века пивные кружки были роскошью. Их делали вручную под заказ или же небольшими партиями в специализированных мануфактурах. Но именно тогда начали массово появляться фарфоровые мануфактуры. Со временем производство таких пивных кружек начало все более распространятся и усовершенствоваться.

Во второй половине XIX века в производстве бокалов для пива стали применяться массовые способы нанесения изображения. Это сделало совершенно необязательной ручную отделку. Тогда кружки стали примерно такими же, как мы привыкли видеть их сегодня. Что же касается коллекционных вариантов, то многие из них можно встретить в новом разделе «Коллекционные пивные кружки».

И, если говорить о правилах пития пива, то они тоже имеют достаточно глубокие корни. Зародились она, как несложно догадаться, в Чехии. В первоначальном варианте любитель пива должен был пробить отверстие в дне бочонка и пить прямо оттуда. Именно данная традиция является прообразом деревянной кружки для пива, которая всем нам знакома.


Кружка пивная c батальной сценой Западная Европа. Конец XVIII века


Большая королевская пивная кружка с медалям. Германия


Большая пивная серебряная кружка. Первая половина XX век. Дания


Большая серебряная пивная кружка. Швеция

Источник: blogera.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы