Петр Калнышевский: заключение кошевого атамана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2016 05:20:32    Заголовок сообщения: Петр Калнышевский: заключение кошевого атамана Ответить с цитатой

Петр Иванович Калнышевский запомнился, прежде всего, как последний кошевой атаман Запорожской Сечи. Но задолго до этого ему удалось побывать и военным есаулом, и судьей Войска Запорожского. Он отстаивал права Запорожья и для этого часто ездил в Петербург к российской императрице. Кроме этого, за мужество в русско-турецкой войне 1768-1774 годов Войско Запорожское получило благодарность от нее. Кошевой атаман в возрасте 80 лет стал кавалером высшего ордена Российской империи — Андрея Первозванного с присвоением военного чина генерал-поручик Русской армии.

В 1762 году его выбрали кошевым атаманом, но вскоре после встречи с Екатериной II отстранили от этой должности. В январе 1765 года старшина снова выбрала Петра Калнышевского атаманом, пойдя вразрез с царскими интересами. По этой и многим другим причинам фаворит Екатерины II, князь Потемкин, в апреле 1775 года выступил на заседании правительства с предложением ликвидировать Запорожскую Сечь.



В начале июня 100-тысячное российское войско под командованием генерал-поручика Петра Текели, возвращаясь с турецкой войны, тайно подобралось к Сечи. Воспользовавшись тем, что основные силы Войска Запорожского оставались на турецком фронте, оно напало на Сечь. Петр Калнышевский вынужден был отдать крепость без боя. 3 августа 1775 года императрица издала манифест, в котором шла речь о том, «что нет теперь более Сечи Запорожской в политическом ея уродстве».

85-летнего Калнышевского арестовали вместе со старшиной. По предложению Потемкина его пожизненно сослали в Соловецкий монастырь, где он провел 28 лет. Там он содержался в каземате № 15. «Порционных денег» выделяли 1 рубль в сутки (что в 40 раз больше, чем другим заключенным). На сэкономленные деньги он отремонтировал свой каземат, а в конце жизни купил Евангелие стоимостью 2435 рублей и подарил его монастырю. В 1792 году Петр Калнышевский переведен в одинарную тюрьму возле Поварня. Бывшего атамана Войска Запорожского выпускали из камеры на свежий воздух лишь три раза в год: на Пасху, Рождество и Преображения.

Указом нового императора России Александра Павловича в 1801 году он был помилован и получил право на свободный выбор место проживания. Поскольку он был глубоко религиозным человеком, после получения свободы попросил остаться в монастыре. Собственно говоря, там, в возрасте 113 лет, Петр Калнышевский и умер.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы