Легендарный род Хмельницких: невероятные истории любви выдающихся казаков

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Fri Oct 14, 2016 13:13:03    Заголовок сообщения: Легендарный род Хмельницких: невероятные истории любви выдающихся казаков Ответить с цитатой

Истории любви известных казаков до сих пор не оставляют равнодушными историков и простых обывателей. Одной из наиболее неоднозначных фигур казацких времен является политический и общественный деятель, гетман Богдан Хмельницкий. Вокруг его личности до сих пор ведется много споров.

По официальным данным Хмельницкий был женат три раза. Первая его жена Анна Сомковна, дочка богатого купца, погибла через несколько лет после женитьбы. Второй брак тоже оказался недолговечным. Мотрона погибла от рук старшего сына Хмельницкого. Третья жена, Анна Золотаренковна, была верной советчицей Хмельницкого.



Самой большой любовью атамана была Елена или, как ее еще называли Мотрона. Вначале она была женой Даниэля Чаплинского, ярого врага Хмельницкого. Когда-то Чаплинский захватил имение Хмельницких, а самого Богдана взял под стражу. Только женская хитрость Елены и ее любовь помогли спастись гетману. Скрывать отношения не было смысла, поэтому влюбленные вскорости поженились.

Несмотря на счастье отца, Тимофей, старший сын гетмана и Анны Сомко, сразу невзлюбил мачеху и начал искать способы ее уничтожить. И он своего достиг. Пока Богдан Хмельницкий был в походе, его сын нашел доказательства того, что Матрена была неверной своему мужу. Любимая жена казнена собственным сыном — страшная весть, которая ожидала гетмана после возвращения из очередного похода.



Что же касается самого Тимофея, то история его любви была также полна интересных фактов и определенной фатальности судьбы. Он никогда не был красавцем: несмотря на крепкое телосложение, был рыжим и покрытым веснушками. Его избранницей была Розанда Лупул – дочь известного польского правителя. Она была настоящей красавицей, с большими искрящимися глазами, гордой осанкой и длинной толстой косой. С первого же взгляда Тимофей влюбился в красавицу, однако ее отец постоянно создавал препятствия, чтобы не отдавать дочь за сына Хмельницкого. Василий Лупул даже смог отменить венчание молодых.

Богдану Хмельницкому не нравилось такое поведение отца невесты. Для того, чтобы бракосочетание наконец случилось, Богдан отправляет «свату» шуточного письмо, в котором угрожает прислать за Розандою сто тысяч сватов. Василий не отвечает на письмо Хмельницкого, Богдану приходится отправить в Молдову войско во главе с Тимофеем. Конечно, отцу молодой не оставалось ничего другого, как отдать дочь за Хмельницкого-младшего. Сам Богдан преследовал этим браком и определенные политические цели: только так он мог породниться с влиятельными родами Лупулов и Радзивиллов.



Свадьба была пышной, нарядной и происходила согласно всем традициям. Однако, как и бывает в семье полководцев, семейная жизнь Тимофея и Розанды была недолгой. В одном из походов, Тимофея Хмельницкого убивают. Сама Розанда через несколько лет была жестоко и безжалостно убита лютыми врагами Хмельницких.

Роль женщин в освободительной борьбе за независимость всегда была определяющей. Именно их молитвы берегли казаков, именно их образ защищал воинов от пуль и сабель, именно их силы помогали залечивать раны и идти дальше в бой. Каждый казак знал, идя в поход, что эта встреча с любимой может быть последней.

Источник: sendflowers.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
0000123


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2012
Сообщения: 228


СообщениеДобавлено: Sun Mar 19, 2017 13:49:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не менее бурной , и в чем то схожей с Богданом была личная жизнь у Гетьмана П.Д. Дорошенко . И Богдан и Петро были в родственных отношениях... На пра правнучке П. Дорошенко , Наталье Гончаровой был женат А.С.Пушкин... Наследники многочисленного рода П.Д.Дорошенко здравствуют и ныне как в Украине так и за кордоном..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы