Устим Кармелюк: украинский Робин Гуд

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sat Oct 15, 2016 14:05:59    Заголовок сообщения: Устим Кармелюк: украинский Робин Гуд Ответить с цитатой

У каждого народа есть свои борцы за справедливость, и у нас также есть свои — Олекса Довбуш, Иван Гонта, Максим Железняк, Роман Шухевич и тысячи других. Все они выступили против врага и достойно защищали свой народ. Во время побоев и мучительных пыток еще один народный мститель, Устим Кармелюк, говорил, что лучше умереть героем, чем прозябать крепостным.

Родился он 10 марта 1787 года в селе Головчинцы Литинского уезда Подольского воеводства (впоследствии губернии), сейчас село Кармалюково Жмеринского района Винницкой области в семье крепостного крестьянина Якима Кармалюка. С самого раннего детства мальчик наблюдал несправедливость и пренебрежительное отношение богачей к простому народу. Устим только и мечтал, что вырастет и выступит на защиту подневольных людей.

В 1812 году его забрали на 25 лет в царскую армию. Но через год он сбегает из полка и возвращается на родные земли, чтоб организовать движение против поработителей простого народа. Ему удалось собрать отряд, который забирал панское имущество, и раздавал бедным. Весть о его деятельности быстро распространилась и за ним началась слежка военных отрядов власти. Кармелюка поймали и отправили в крымский штрафной батальон. По пути в Крым Устим сбежал, вернувшись в родные места и продолжив борьбу.


Памятник Кармелюку в Летичеве

В 1817 году Кармелюк был схвачен жандармами. Его приговорили к смертной казни, заменив ее в последний момент 25 ударами плетью и 10 годами каторги в Сибири. И Кармалюк сбежал из Вятской этапной тюрьмы. Вернувшись на Подолье, продолжал борьбу, пока его снова не схватили во время облавы. Воспользовавшись знанием русского языка и соответствующими документами, выдавал себя во время следствия за солдата из Костромы. Выдержка не изменила ему и тогда, когда следователи привели родных на очную ставку и к нему радостно бросился его 8-летний сын Остап. И это был далеко не последний его арест...

В течение 23 лет борьбы отряды Кармелюка совершили около тысячи нападений на помещичьи имения. Захваченные деньги и имущество раздавалось крестьянской бедноте. Для борьбы с повстанцами российское правительство в ноябре 1833 года создало так называемую Галузинецкую комиссию.

Кармелюка убил из засады шляхтич Рутковский. Стреляли, согласно преданию, не пулей, а серебряной пуговицей — только так можно убить характерника, то есть колдуна, каким считали атамана. Его тело еще долго возили по селам, чтобы запугать крестьян. Похоронили его в Летичеве (Хмельницкая область), где в 1974 году на постаменте-валуне поставили 5-метровый памятник.

Допросив 2700 человек, правительственная комиссия установила, что Кармелюк поднял на борьбу 20 тысяч повстанцев.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sopar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2016
Сообщения: 407


СообщениеДобавлено: Sat Oct 15, 2016 18:55:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брехня...не пишите ...не герой...конекрад и насильник...читал архивные доки....саветска власть так героинизировала
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyzkiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2016 14:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, спасибо! Я кстати был в тех местах, и на этом памятнике, общался с людьми местными — говорят что простые люди, крестьяне, стояли за него горой, он действительно помогал бедным и боролся за их свободу, но в последний раз его сдала любовница то ли девушка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы