А все начиналось с дерева и кости...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2016 17:10:23    Заголовок сообщения: А все начиналось с дерева и кости... Ответить с цитатой

Еще в древности воины пришли к выводу, что им необходимо короткое колющее оружие, которое они смогут носить с собой постоянно, и которым будет удобно действовать в ситуациях, когда «не палицей махнуть, ни копье забросить». Им стал кинжал, холодное оружие с коротким прямым или изогнутым клинком, заточенным с обеих сторон. Зачастую его длина не превышала 40 см.

Первые кинжалы изготавливались из дерева и кости. Вероятно, изначально в качестве этого вида оружия использовались необработанные рога животных. Позднее кинжалы начали изготавливать из меди. В отличие от деревянных и костяных «собратьев», «мечи» микенской эпохи уже оснащались режущей кромкой. Это существенно расширяло возможности использования кинжалов. Вместе с этим они все же оставались малыми по размеру — с клинками 20-30 см. Когда же медь с бронзой сменились на железо, кинжалы стали использоваться ассирийцами, греками и македонцами, увеличившись до 30 см.

Для разрешения современных вооруженных конфликтов, они используются преимущественно как вспомогательный вид оружия. Собственно говоря, так было и ранее. Кинжалы предназначены для решения специальных задач (нейтрализации противника, где применение огнестрельного оружия не представляется возможным).

Европейские кинжалы XVIII-XIX век













Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы