Пауль Крюгер — Президент республики буров

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2016 20:40:42    Заголовок сообщения: Пауль Крюгер — Президент республики буров Ответить с цитатой

Президент бурской Южно-Африканской Республики Пауль Крюгер, почтительно называемый «Дядюшка Пауль», участвовал в военных операциях против местного африканского населения. Но свою жизнь он посвятил борьбе против владычества Великобритании. Благодаря его усилиям она признала самостоятельность ЮАР, в обиходе республики Трансвааль. Однако открытие месторождений алмазов вызвало не только приток новых переселенцев, но и возобновление военных действий со стороны Великобритании.

Пауль Крюгер происходил из немецкой среды. Его родители, выходцы из предместий Берлина, отправились в начале XIX века в поисках лучшей жизни в Южную Африку. Вместе с голландскими колонистами — бурами (от голландского слова «боер» — крестьянин) им пришлось двинуться на север, в центральные районы Южной Африки. Это был очень трудный путь, связанный со многими лишениями. Пауль родился на новом месте в 1825 году. Он рано познал тяготы физической работы на ферме…

Пауль женился рано, в 17 лет, и тогда же в Трансваале обосновал свою ферму. Он занимался охотой и был очень набожным человеком. Он считал трудолюбивых буров богом избранным народом, англичан — представителями Антихриста. Ему пришлось взять оружие в руки и присоединиться к ополчению. Активный, смелый, верующий, он возглавил отряд буров, изгнал британцев из ряда городов и сразу завоевал авторитет.



В 1877 году его направили в Лондон для переговоров. Он сумел проявить дипломатические способности и убедить британцев в бесперспективности войны против простых крестьян-тружеников. Но открытие залежей алмазов в Трансваале замутило многим британским политикам головы. Вместе с такими же подвижниками, как он сам, П. Жубером и М. Преториусом, в 1880 году Крюгер возглавил движение сопротивления. Началась первая Англо-бурская война, которая длилась чуть больше года. Бурам удалось отстоять самостоятельность своего государства.

В 1883 году Крюгера как самого активного борца за независимость избрали президентом ЮАР. Через год он добился от Великобритании признания независимости Трансвааля (официальное название Южно-Африканская Республика, создана в 1856 году). Его дипломатические усилия и борьба за независимость вызвали восхищение немецкого канцлера Бисмарка. В 1888 году Крюгера вторично избрали президентом Трансвааля.

В своих дальнейших действиях Крюгер пытался найти компромисс с Великобританией, готов был пойти на уступки , но в Британии не собирались уступать, а Европа отказалась ему помогать. Алмазы никому не давали покоя. Новая война вспыхнула с большей силой в 1899 году. Она была жестокой и абсолютно бесперспективной для буров.

75-летний Крюгер отправился на фронт поддержать войска. Но королева Нидерландов Вильгельмина потребовала вывезти его из мест сражений. На корабле его уже совершенно больного привезли в Европу, где он безуспешно пытался добиться вмешательства правительств европейских государств в защиту буров. Тогда он организовал набор волонтеров в помощь сражающейся Бурской республике, собирал деньги для закупки оружия. Силы ему изменяли. Он скончался в Швейцарии. Позднее его прах перевезли в ЮАР и похоронили в административной столице республики, в Претории.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы