Николай Коперник: малоизвестная подробность жизни великого астронома

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Oct 17, 2016 14:02:52    Заголовок сообщения: Николай Коперник: малоизвестная подробность жизни великого астронома Ответить с цитатой

Одним из самых известных астрономов в истории является Николай Коперник. Как легендарного ученого его знает большинство. Но как для человека эпохи Возрождения, жизнь Коперника не ограничивалась только наукой. Благодаря его тайным отношениям он получил звание самого скандального священника Центральной Европы.

Кроме астрономии он занимался математикой, экономикой, механикой, является автором гелиоцентрической системы мира, которая положила начало первой научной революции. Его достижения весомы, но еще он известен как сильная личность, связанная с многочисленными научными конфликтами, спорными теориями, и скандалом с одной из самых красивых женщин Балтийского региона.

Анна Шилинг — это та женщина, которая оказала влияние на жизнь Коперника и в какой-то степени изменила ее. Они встретились в Гданьске. На тот момент у Коперника уже была семья, но и Анна была замужем. Как выяснилось позднее, именно в этом городе когда-то познакомились родители известного ученого. Отец Николая появился в городе и влюбился в свою дальнюю родственницу.



Анна была очень красивой женщиной, которая не могла оставить Николая равнодушным. На тот момент Коперник был священником и пригласил ее стать экономкой в его приходе во Фромборке, находившемся в северной части Польши.

Присутствие Анны стало порождать различные сплетни и слухи, тем более, что Николай приходился ей дядей. У нее был собственный дом во Фромборке, поэтому ей приходилось разделять жизнь между Гданьском и приходом любимого человека.

Епископ прихода, в котором служил Коперник, Дантишек, был против их отношений и всячески препятствовал этому. В итоге в 1539 году Анна Шилинг оставила Коперника и вернулась в свой город. Анна была также известна как богатая женщина и это могло стать причиной для зависти и слухов. Коперник был успешным во многих областях, что также принесло ему и друзей, и врагов. Вполне вероятно, что человек, который распространял сплетни об их отношениях искал личную выгоду посредством очернения их имен.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы