Константин Василий Острожский: жизнь «некоронованного короля»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2016 22:05:34    Заголовок сообщения: Константин Василий Острожский: жизнь «некоронованного короля» Ответить с цитатой

Шел последний зимний месяц 1608 года. Вся знать Речи Посполитой с нетерпением ждала новостей из волынского города Острога. В родовом имении князей Острожских, а именно в башне Каменной находился на гране жизни и смерти самый богатый князь страны Василий-Константин. Он уже несколько лет подряд боролся за жизнь в окружении самых прогрессивных на то время знахарей. Его замок покоился в тишине, а его свита забыла о балах. По тем временам князь прожил долго – 82 года. Но перед тем, как стать влиятельным магнатом, князю Василию пришлось пережить многое в своей жизни.

После смерти в 1539 году старшего брата Ильи вступил в многолетнюю борьбу за отцовское наследство, которая длилась вплоть до 1574 года. С середины 1540-х годов в официальных документах Василий Острожский начинает именоваться отцовским именем — Константин. Оставшись фактически единственным наследником своего богатого отца, получил во владение огромные поместья на Волыни, Киевщине, Подолье и Галичине, которые давали ежегодно прибыль более 1 миллиона злотых. Константин Василий Острожский владел также значительными земельными поместьями в Венгрии и Чехии.

В 1559 году став воеводой киевским, Василий становится правителем украинских земель. Это значительно способствовало усилению его влияния на политическую жизнь Украины. Не стремясь к воинской славе, проводит энергичную колонизаторскую политику в порубежных землях Киевщины и Брацлавщины, основывая новые города, замки и слободы. Экономическая мощь владений княжеского рода и его немалое политическое влияние быстро делает Константина Острожского «некоронованным королем».



Как описывают историки, владения князя Острожского на Волыни представляли собой некое государство в государстве. Его территорию называли империей, а князя - монархом. Его могущество подтверждает многочисленное войско, которое он готов был поставить на защиту своих владений. Прибыль князя исчислялась миллионами червонцев. Даже поговаривали, что он был в несколько раз богаче короля Речи Посполитой. Поэтому его прозвище «некоронованный король Украины» полностью оправдывало себя.

Княжение Константина Василия Острожского отличалось существенным подъемом украинской культуры и образования. Он хотел сделать свою резиденцию центром культурного сопротивления католической и униатской экспансии. При его содействии в Остроге была собрана большая библиотека, которая включала в себя греческую и западноевропейскую богословскую литературу, перепечатки античных произведений, словари, космографии, грамматики и прочее.

В 1575 году пригласил преследуемого Ивана Федорова для организации типографии в княжеской резиденции. Благодаря острожской типографии мир увидело более 20 изданий, в том числе первый полный текст Библии на славянском языке 1580 года («Острожская Библия»). Через несколько лет начинает действовать учебное заведение «Острожская академия», где кроме ряда традиционных на то время точных и гуманитарных дисциплин, впервые параллельно преподавались латинская, греческая и церковнославянская грамматики.

В последние годы своей жизни князь тяжело болел. Его недруги не могли дождаться его смерти. Но, как ни странно, после смерти магнат не оставил завещания. С одной стороны это противоречило правилам того времени, а с другой – возможно, историкам о нем просто ничего неизвестно.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ass777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 1314


СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 18:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

великий человек и гений своего времени,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы