Бетховен: отчаяние «влюбленной» сонаты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Oct 28, 2016 19:50:18    Заголовок сообщения: Бетховен: отчаяние «влюбленной» сонаты Ответить с цитатой

Одно из самых знаменитых в истории музыкальных произведений непревзойденного Бетховена, получившее название «Лунная соната», было посвящено юной Джульетте Гвиччарди. Девушка покорила сердце молодого композитора и затем жестоко разбила его. Но именно Джульетте мы обязаны тем, что можем слушать эту гениальную музыку, которая проникает в самое сердце.

Родился Людвиг ван Бетховен в немецком городе Бонне. Детство будущего композитора прошло под влиянием отца-деспота. Заметив его талант, он решил использовать его в корыстных целях. Маленький Людвиг целыми днями просиживал за клавесином. В восемь лет он заработал первые деньги, выступив на концерте, а уже в двенадцать лет — свободно владел органом и скрипкой.

Успех в творчестве посредством жесточайшей дисциплины со стороны отца привели Бетховена к замкнутости. Но тут судьба преподнесла ему подарок: музыкант познакомился с Кристианом Готлиб Нефи. Он стал наставником Бетховена, учил его философии, литературе, языкам, прививал чувство прекрасного.



В 1787 году Людвиг переехал в Вену. Город просто впечатлил композитора: уличные оркестры, интереснейшие театральные постановки, масса светских мероприятий. В первые годы жизни в Вене Бетховен завоевал славу пианиста-виртуоза. Его игра поразила слушателей.

Бетховен смело противопоставлял крайние регистры (а в то время играли в основном в среднем), широко использовал педаль (к ней тогда тоже обращались редко), употреблял массивные аккордовые созвучия. По сути, именно он создал фортепианный стиль, далекий от изысканно-кружевной манеры клавесинистов.

Однако как раз в это время в жизнь Бетховена врывается страшная беда — он стремительно начинает терять слух. Окружающие Бетховена звуки постепенно приглушаются, а спустя время он и вовсе оглох. Ничего ужасней для музыканта и придумать нельзя.

Мысли о недуге отступили на задний план, когда Людвиг познакомился с прекрасной Джульеттой Гвиччарди. Ей было 17, ему – 30. Между ними возникли взаимные нежные чувства. Овеянный флюидами любви, Бетховен начал работать над новой сонатой, которую после его смерти назовут «Лунной». Заканчивать шедевр музыканту пришлось под влиянием других чувств: гнева и обиды. Его Джульетта влюбилась в графа Галленберга и вышла за него замуж.

Осенью 1826 года Бетховен тяжело заболел. Болезнь приковала его к постели. Промучившись 6 месяцев великий пианист умер.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы