Спартак: тайны легендарного гладиатора

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Mon Oct 31, 2016 22:44:02    Заголовок сообщения: Спартак: тайны легендарного гладиатора Ответить с цитатой

Спартак - фракийский гладиатор, отважный лидер огромной армии восставших рабов и просто легендарная личность. Учеными не было обнаружено, каких либо документов, составленных либо самим Спартаком, либо его единомышленниками. Видимо, именно поэтому о нем сохранилось так мало информации.

Многие древние источники, например Плутарх, называют Спартака фракийцем, обращенным в рабство после пленения в ходе войны с Римом. Аппиан пишет, что Спартак — фракийский уроженец, который служил солдатом у римлян, но потом попал в заключение и был продан в гладиаторы. В соответствии с другой версией, прозвище «фракиец» закрепилось за Спартаком не по причине этнической принадлежности, а из-за стиля гладиаторского боя, так как все гладиаторы по выучке делились на две категории — галлы и фракийцы.

Волею судеб Спартак оказался «учеником» одной из гладиаторских школ. Но это было недолго. Ему удалось организовать бегство: в 74 году до н. э. Спартак и около 200 его последователей подняли восстание. Захватив ножи на кухне школы гладиаторов и оружие в ее арсеналах, восставшие бежали к Везувию. Там к ним присоединились рабы с соседних плантаций и других гладиаторских школ.



Римская власть вначале не обратила внимания на крепнущую силу Спартака. Все усилия был сосредоточены на войне в Испании, Фракии и Малой Азии. Но позже римляне все-таки организовали небольшой отряд для подавления восстания рабов. Его предводителем Глабером было принято решение перекрыть маршрут к Везувию и таким образом обезвредить повстанцев. Но Спартак обхитрил его. Он вместе со своими людьми, используя веревки из виноградной лозы, спустился по другому крутому склону вулкана, зашел к правительственным отрядам с тыла и обратил их в бегство. Флор выдвигает версию, что восставшие спустились в жерло Везувия и вышли на склон через сквозной ход.

Часть повстанцев осталась на юге Италии, а другая отправилась под предводительством Спартака в Альпы. Однако туда они так и не дошли. Вероятно, в связи с убийством Сертория, либо под давлением соратников, желавших решительных действий против Рима. Существует мнение, что часть его последователей, не участвовавших в боях (около 10 000), все же пересекли Альпы и вернулись домой.

Добравшись до Регия к концу 72 года до н. э., Спартак договорился с киликийскими пиратами доставить его с людьми в Сицилию, но те его обманули. Он прорвал укрепления Красса и двинулся к Брундизию, но Красс настиг его у границы Апулии и Лукании. В бою восставшие были разбиты, а Спартак вскоре предположительно погиб у реки Силари.

Согласно одному из литературных источников, к концу боя, уставший и уже раненый в бедро копьем (по другим данным, стрелой) Спартак, успевший изрубить более десяти легионеров и не менее трех центурионов, был наконец добит в схватке с солдатом из Помпей по имени Феликс, который уже после войны на стене своего дома в Помпеях выложил мозаикой изображение своего боя со Спартаком. После битвы римляне обнаружили 3000 невредимых пленных легионеров в лагере побежденных. Тело Спартака, однако, так и не нашли.

Источник: na-skryzhalyah.blogspot.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Tue Nov 01, 2016 00:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Ушел хитрец,"огородами"...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы