Виктор Эммануил II — Первый король единой Италии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Nov 01, 2016 22:18:11    Заголовок сообщения: Виктор Эммануил II — Первый король единой Италии Ответить с цитатой

Род первого короля единой Италии Виктора Эммануила II принадлежал к древней Савойской династии и был известен в Европе с XI века. В начале XIX века отдельные части Апеннинского полуострова принадлежали Австрии, Франции, Германии. Волевому и настойчивому Виктору Эммануилу удалось с помощью армии, с привлечением движения Гарибальди объединить различные королевства на Апеннинах. В 1861 году Виктор Эммануил II «милостью Божьей и волей народа» был провозглашен королем единой Италии.

Он вступил на престол в трагическое для Италии время. Страна состояла из 8 государств с монархическим правлением. Среди них были также короли — представители австрийской династии Габсбургов. В Риме с 1849 года располагался французский гарнизон. Единой итальянской армии не существовало, о создании целостного государства можно было только мечтать. Патриоты Италии требовали уничтожить отдельные монархии и объединить раздробленные итальянские королевства вокруг Турина, в котором правил король Сардинского королевства, представитель Савойской династии Карл Альберт.

Для Виктора Эммануила Турин был родным городом. Его отцом был король Карл Альберт, матерью — Мария Тереза Тосканская. Виктор получил прекрасное образование, помимо светского, военное и религиозное. Государственными делами ему пришлось заняться в 1849 году, когда отец после проигранной битвы при Новаре был вынужден отказаться от престола.



Виктор провел мирные переговоры с Австрией. И этим возмутил общественность, которая возлагала большие надежды на нового короля, на его решительное противодействие захватчикам. Депутаты парламента были возмущены, тогда король распустил парламент и назначил новые выборы. В парламент пришли умеренные, они поддержали намерения короля. Виктор Эммануил подписал с Австрией мирный договор, который позволил сохранить независимость Сардинии как королевства.

В отдельных районах началось движение за свободу. И уже в 1860 году Виктор Эммануил присоединил к себе герцогства Пармское, Моденское и Тосканское. В том же году отряды знаменитого борца за свободу Джузеппе Гарибальди изгнали французские войска из Сицилии, а позднее из Неаполя, и вся южная Италия оказалась под властью Виктора Эммануила, который в следующем, 1861 году был провозглашен королем Италии. Но для объединения всей Италии в единое государство следовало отобрать у Австрии еще Венецию, выгнать французов из Рима. Но на это сил ни у короля, ни у Гарибальди не было. Пришлось заручиться поддержкой Берлина.

По итогам Австро-Прусской войны после поражения Австрии под Садовой в 1866 году Италия как союзник Пруссии получает область Венето с городом Венецией.

В 1870 году Рим стал столицей Итальянского королевства, туда вскоре переехал править монарх Виктор Эммануил II. Он был счастлив, сбылась его мечта объединить Италию. Но здоровье его уже было подорвано, через 8 лет правления сердце короля перестало биться.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы