«Ой, Богданку, запорожскій гетьмане, та чому ж ти ходиш в чорнім оксамиті?»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
СообщениеДобавлено: Thu Nov 03, 2016 12:59:49    Заголовок сообщения: «Ой, Богданку, запорожскій гетьмане, та чому ж ти ходиш в чорнім оксамиті?» Ответить с цитатой

Времена гетмана Богдана Ружинского казаки называли золотыми временами. Известный по устным преданиям и летописям новый гетман Богданко собрал и пополнил казацкие войска, которые рассыпались после трагической смерти гетмана Свирчовського и начал преследовать Крымских татар, нападавших и грабивших Волынь. В сентябре 1575 года они взяли в плен 55 340 здоровых пленников, 150 000 коней, 500 000 скота и 200 000 овец.

Власти Речи Посполитой просили помощи у молдавского правителя Петрилы, но их надежды не были оправданы. Князь Василий Константин Острожский — киевский воевода и Николай Сенявский делали что могли с казаками из Киева, Черкасс, Канева пытались помешать татарам. Но малочисленные войска оказались бессильны. Именно в этот момент казаки выбирают гетманом Богдана Ружинского, которого еще с малых лет воспитывали в казачьей среде. В дополнение к этому в одном из своих набегов, татары напали на дом Богданки, зарубили мать, а невесту забрали в ясырь.

Отправившись с войском, он снарядил 5000 пеших казаков, под командованием Военного Есаула Нечая. По его приказу Нечай выплыл в Черное море, прибыл к Козлову и Кафе и, ожидая гетмана и закрыв доступ к гавани. Переходя степь, Богданко дрался с татарскими ордами, которые встречались на его пути.


Франц Рубо. Атака запорожцев в степи

По дуге от Днестровского лимана до Перекопской крепости его атаковала орда между Кинбурським и Дариевим мостом. Войска гетмана были разделены на 4 части для оказания должного сопротивления татарским ордам Девлет I Гирея: лагерь и резерв были в середине, артиллерия расставлена во всех фалангах, так, что она могла по сторонам наносить удар противнику.

Как только татары напали, Гетман открыл стрельбу из всех орудий, которая шла более часа; вражеских латных и конницу атаковали с фронта: когда развеялся дым, везде были только «кучи» павшего татарского войска. Татары начали отступление к лиману, растянувшись по обе стороны моста. Гетман двинулся к мосту и, отрезав значительную часть татарского войска, послал на них конный резерв; они оттеснили вражеские войска до залива, часть перебили, а часть — утонула. Однако на этом его победы только начинались...

За победы Стефан Баторий наградил Гетмана Ружинского символами власти — булавой, хоругвью с белым орлом, бунчуком и печатью с гербом, где был изображен рыцарь с мушкетом в казацкой шапке. Были даже внесены изменения в состав казацкой старшины: он добавил 2 Генеральных Есаулов и Генерального Бунчужного, полкам было предоставлено по одному судье, писарю. Гетману был отдан Батурин — гетманскую столицу и Трахтемиров — как место пребывания старшины. Стефан Баторий признал казацкую силу, потому что понимал, что запорожское войско — крепкий щит для границ Речи Посполитой.

В 1576 году Богдан Ружинский оказался около османского форпоста Аслам-Кермен, который был построен для перекрытия казакам пути из устья Днепра в Черное море. Во время штурма казаки использовали пороховые «мины», которые вкладывали в подкопы под стенами крепости. При взрывании, одна мина не сработала, и Богданко решил сам проверить в чем дело. В этот момент мина взорвалась и гетман погиб.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы