Октавиан Август — Первый римский император

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Nov 07, 2016 20:54:39    Заголовок сообщения: Октавиан Август — Первый римский император Ответить с цитатой

Октавиан Август был одним из самых выдающихся государственных деятелей Древнего Рима. Его имя сохранилось в истории наряду, с именами Александра Македонского и Юлия Цезаря. Еще при жизни его — правителя Римского государства — стали называть «божественным Августом», а впоследствии даже возникла легенда, что отцом Октавиана был не простой смертный, а бог Аполлон.

Император Юлий Цезарь возлагал большие надежды на своего родственника. В какой-то степени такое родство дало толчок карьере юноши. Он стал патрицием, затем Октавиану доверили руководить Греческими играми. В 47 году до нашей эры он стал префектом города во время Латинских игр.

После смерти Цезаря, Октавиан был упомянут в его завещании. Перед ним стоял выбор: либо принять наследство и тем самым вступить в борьбу за власть, либо отказаться от нее и навсегда оставить политику. Несмотря на слабые позиции, восемнадцатилетний юноша решает побороться за наследство. На тот момент Марку Антонию удается захватить деньги и архив Цезаря, тем самым препятствуя Октавиану в его законном праве.

Добиваясь власти, Октавиан стремился сблизиться с главой сенатской партии, знаменитым оратором Цицероном, который обладал большим влиянием и ненавидел Антония. Цицерон с радостью пошел на союз с Октавианом. Он был заинтересован в поддержке наследника Цезаря.

По совету Цицерона сенат объявил Антония «врагом отечества». Во главе направленной против него армии были поставлены выбранные законным порядком два консула и Октавиан, которому предоставили командовать его двумя легионами. Октавиана не смущало, что он оказался в одном лагере с убийцами его приемного отца. Он стремился к власти любыми путями.


Август из Прима-Порта

Войска двинулись к городу Мутине, на севере Италии, где стояли легионы Антония. Произошло решающее сражение. Войска Антония были разбиты. Оба консула пали в бою, и Октавиан остался единственным командующим. От природы осторожный, он не решился преследовать отступающие войска Антония, и те, переправившись через Альпы, спустились в Нарбонскую Галлию. Здесь стоял со своими легионами Марк Эмилий Лепид, один из ближайших сподвижников Цезаря. Войска Антония объединились с войсками наместника Галлии Лепида. Теперь в их распоряжении оказалось 17 легионов, и они двинулись на Италию.

Между тем Октавиан во главе своей армии поспешил к Риму. Цицерон сумел преодолеть недоверие к Октавиану со стороны сената. Великий оратор рассчитывал, что если Октавиан будет избран консулом, то вторым консулом станет он и будет руководить своим юным товарищем по консульству.

В августе 43 г. до н. э. войска Октавиана подошли к столице, и вскоре 19-летний полководец был избран консулом. Однако, к великому разочарованию Цицерона, вторым консулом был избран не он, а дальний родственник Октавиана, во всем тому послушный. Так власть Октавиана в империи стала неоспоримым, однако законность ее оставалась под вопросом. Он стал ежегодно избираться на консульство, но при этом превышал все законные полномочия, требуя себе неограниченной верховной власти. Теперь, после окончания войны, дальнейшее укрепление личной власти могло оттолкнуть от него высшие и средние слои итальянского населения, настроенные в республиканском духе. Октавиан занялся отменой противозаконных актов триумвирата и вместе со своим другом, консулом Агриппой, провел перепись и жесткую чистку сената.

Август не был выдающимся полководцем, но он существенно расширил границы империи в результате длительных войн, часть из которых он вел сам, но большинство велась Агриппой, Тиберием, Друзом и другими компетентными военачальниками. Заслугой Августа было создание постоянной армии, потребность в которой империя испытывала давно.

Август пытался реформировать религиозную, моральную и социальную жизнь римского народа. Он восстанавливал заброшенные храмы, забытые ритуалы, деятельность жрецов и в целом делал усилия, чтобы оживить старые религиозные традиции.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы