Принцесса Карабу - авантюристка, сумевшая одурачить всю Англию

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2016 15:29:20    Заголовок сообщения: Принцесса Карабу - авантюристка, сумевшая одурачить всю Англию Ответить с цитатой

Начало XIX века ознаменовалось возросшим интересом к экзотическим странам. Чем отдаленней они были, тем больше внимания привлекали. На волне такой популярности стали появляться самозванцы, которым удавалось вводить в заблуждение наивный народ относительно своего происхождения. Яркой представительницей такого обмана была аферистка Мэри Бейкер- Уилсон. Ей в течение 10 недель удавалось дурачить англичан и умело выдавать себя за принцессу Карабу.



Случилось это так. 3 апреля 1817 года в городке Алмонсбери появилась девушка европейской внешности, которая говорила на непонятном языке и была одета в восточном стиле. Разобрать ее речь попытался моряк из Португалии Мануэль Эйнессо. Он смог перевести рассказ женщины. По ее заявлению она родом с острова Явасу, что в Индийском океане и зовут ее принцесса Карабу. Также она рассказала, что она была в плену у пиратов, и ей удалось сбежать. Ей поверили и стали обращаться как с принцессой.

На чистую воду ее вывела госпожа Нил, опознавшая в принцессе свою бывшую служанку. Бывшая хозяйка подтвердила, что девушка веселила ее дочерей, разговаривая на выдуманном языке. В конце концов, Мэри Бейкер- Уилсон была разоблачена и призналась в своем обмане. После этого женщина скиталась в поисках себя, пыталась опять использовать образ принцессы, но это у нее не получилось.

Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы