Вот он легендарный «вагон перемирия», где было подписано Компьенское соглашение

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Nov 11, 2016 15:04:52    Заголовок сообщения: Вот он легендарный «вагон перемирия», где было подписано Компьенское соглашение Ответить с цитатой

Компьенский вагон (во французской историографии имеет название Wagon de l’Armistice — «вагон перемирия») — железнодорожный вагон, в котором 11 ноября 1918 года было подписано Первое компьенское перемирие между Францией и другими союзниками и Германией в Компьенском лесу, департамент Уаза, завершившее боевые действия Первой мировой войны.

Вагон был выпущен в 1914 году компанией Compagnie Internationale des Wagons-Lits и был выбран в 1918 году для подписания в нём перемирия лично маршалом Фошем. В межвоенный период вагон сначала был определён личным вагоном президента Мильерана, на котором он в декабре 1920 года совершил поездку в Верден, затем выставлялся в Доме инвалидов и на мемориальной Поляне перемирия. 11 ноября 1927 года для вагона было построено здание на Поляне перемирия.



В июне 1940 года, когда французские войска были разбиты армией Третьего рейха, вагон по непосредственному приказу Адольфа Гитлера был извлечён из этого здания, для чего пришлось взорвать стену. Желая унизить Францию, он настоял, чтобы подписание Второго компьенского перемирия, означавшего фактическую капитуляцию Франции перед Германией, состоялось именно в нём. Спустя два дня после подписания перемирия, 24 июня 1940 года, вагон был доставлен в Берлин, где в течение недели был выставлен на всеобщее обозрение у Бранденбургских ворот. В 1944 году он был вывезен из Берлина в город Рула в Тюрингии, а в апреле 1945 года по приказу Гитлера сожжён солдатами СС.

11 ноября 1950 года на восстановленной Поляне перемирия был установлен вагон той же серии, но 1913 года выпуска; его номер заменили на номер оригинального Компьенского вагона. В 1992 году выяснилось, что некоторые останки сожжённого Компьенского вагона всё же сохранились, после чего правительство Германии передало их Франции.











Источник: vk.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы